• E-Live Numismatic Auction 3

E-Live Numismatic Auction 3

E-Live Numismatic Auction 3

MILANO. Francesco II ...

Lot 272

Italian Mints

MILANO. Francesco II d'Asburgo Lorena (1792-1800. 30 Soldi 1796. AG (g 7,21). Mont. 172. - qBB

MILANO. Francesco I ...

Lot 273

Italian Mints

MILANO. Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835). Scudo Nuovo da 6 lire 1825. AG (g 25,94). Gig. 37. R. Segnetto nel campo al D/. - qSPL

MILANO. Ferdinando I ...

Lot 274

Italian Mints

MILANO. Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848). 1/2 Lira 1838 (Medaglia dell'Incoronazione). AG (g 3,29). Gig.D. Colpetti al bordo. ... - SPL

MILANO. Napoleone I ...

Lot 275

Italian Mints

MILANO. Napoleone I (1805-1814). 2 Lire 1807. AG (g 9,93 ). Gig. 125. RR Segno su collo. - BB/BB+

MILANO. Napoleone I ...

Lot 276

Italian Mints

MILANO. Napoleone I (1805-1814). 10 Soldi 1810. AG (g 2,50). Gig. 177. NC Di eccezionale qualità con gradevole patina su fondi speculari. - FDC

Watch the videoWatch the video

MILANO. Napoleone I ...

Lot 277

Italian Mints

MILANO. Napoleone I (1805-1814). 5 Soldi 1813. AG (g 1,25). Gig. 195. Colpetto al D/. Gradevole patina. - BB/SPL

MILANO. Governo ...

Lot 278

Italian Mints

MILANO. Governo Provvisorio di Lombardia (1848). 5 Lire 1848. AG (g 25,00). Gig. 3. Rami corti, stella lontana e base sottile. Accompagnata ... - SPL+

MILANO. Governo ...

Lot 279

Italian Mints

MILANO. Governo Provvisorio di Lombardia (1848). 5 Lire 1848. AG (g 25,00). Gig. 3c. R Stella vicina e base spessa. Colpetto al bordo a ore ... - BB+

95,00 €

NAPOLI. Carlo I dAngiò ...

Lot 280

Italian Mints

NAPOLI. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Saluto d'oro. AU (g 4,38). MIR 18. RR Esemplare caraterizzato da alti rilievi e bel metallo. - SPL+

NAPOLI. Carlo I dAngiò ...

Lot 281

Italian Mints

NAPOLI. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Mezzo Saluto. AG (g 1,53). MIR 21; PR 4; CNI 14; MEC 14. RR Leggermente spazzolato. Esemplare dal ... - BB+

NAPOLI. Carlo II ...

Lot 282

Italian Mints

NAPOLI. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Saluto. AG (g 3,11). MIR 23; CNI 5; PR 2. - SPL

NAPOLI. Roberto dAngiò ...

Lot 283

Italian Mints

NAPOLI. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. AG (g 3,98). MIR 28. - SPL

NAPOLI. Epoca angioina. ...

Lot 284

Italian Mints

NAPOLI. Alfonso I ...

Lot 285

Italian Mints

NAPOLI. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Sesquiducato o da un ducato e mezzo. AU (g 5,22). MIR 53. RR Periziato Lucio Raponi, lieve ... - SPL

2.900,00 €

NAPOLI. Alfonso I ...

Lot 286

Italian Mints

NAPOLI. Alfonso I d’Aragona (1435-1458). Sesquiducato o da un ducato e mezzo. Sigla B nel campo al R/ dello zecchiere Jacopo Baboccio da ... - SPL+

18.000,00 €

NAPOLI. Alfonso I ...

Lot 287

Italian Mints

NAPOLI. Alfonso I d’Aragona (1435-1458). Sesquiducato o da un ducato e mezzo. Sigla P nel campo al R/ dello zecchiere Salvatore de Ponte ... - SPL

18.000,00 €

NAPOLI. Ferdinando I ...

Lot 288

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Ducato. AU (g 3,48). MIR 64/8. R - qSPL

2.200,00 €

NAPOLI. Ferdinando I ...

Lot 289

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Tarì sigla M. AG (g 7,11). MIR 65 (indicato come R3); CNI 133 var; PR 10a. RRR Modulo ... - qSPL

9.000,00 €

NAPOLI. Ferdinando I ...

Lot 290

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. AG (g 3,78). MIR 67. NC - qBB

NAPOLI. Ferdinando I ...

Lot 291

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. Sigla C. AG (g 3,78). MIR 68/16. Lieve mancanza di metallo al bordo. - SPL

NAPOLI. Ferdinando I ...

Lot 292

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. AG (g 3,90). MIR 69. R - qSPL

340,00 €

NAPOLI. Ferdinando I ...

Lot 293

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato con sigla T. AG (g 3,97). MIR . R Esemplare dai bei rilievi. - SPL+

460,00 €

NAPOLI. Ferdinando I ...

Lot 294

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). 1/2 Carlino o Armellino. AG (g 1,76). MIR 74/2. R Frattura del tondello. - BB+

NAPOLI. Ferdinando I ...

Lot 295

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Multiplo di Cavallo (emissioni dal 1478 al 1494). AE (g 7,71). MIR pag 59; PR 34; CNI 861. Ex ... - SPL

3.100,00 €

NAPOLI. Alfonso II ...

Lot 296

Italian Mints

NAPOLI. Alfonso II d’Aragona (1494-1495). Coronato. AG (g 3,93). MIR 89/1; CNI 38 var; PR 3a. Consuete debolezze di conio. - qSPL

NAPOLI. Federico III ...

Lot 297

Italian Mints

NAPOLI. Federico III d’Aragona (1496-1501). Ducato. AU (3,43). MIR 105/1; CNI 1; PR 2. R - BB+

7.500,00 €

NAPOLI. Federico III ...

Lot 298

Italian Mints

NAPOLI. Federico III d'Aragona (1496-1501). Sestino. CU (g 1,78). MIR 109. NC - BB

NAPOLI. Federico III ...

Lot 299

Italian Mints

NAPOLI. Federico III d'Aragona (1496-1501). Cavallo. CU (g 1,27). MIR 110/1. NC - BB+

32,00 €

NAPOLI. Federico III ...

Lot 300

Italian Mints

NAPOLI. Federico III d'Aragona (1496-1501). Cavallo sigla L. CU (g 1,61). MIR 110/5. R - BB

NAPOLI. Luigi XII ...

Lot 301

Italian Mints

NAPOLI. Luigi XII (1501-1503). Sestino. CU (g 1,87). MIR 113. - BB+

E-Live Numismatic Auction 3

21 10 2022 14:30 CEST

Live auction - Start
21 10 2022 14:30 CEST