• E-Live Numismatic Auction 4

E-Live Numismatic Auction 4

E-Live Numismatic Auction 4

GMA Numismatica E-Live Auction 4 will take place on Friday, March 24th 2023 starting at 2:30 pm CET.

A 18% auction fee (including VAT) will be added to the hammer price.

CECOSLOVACCHIA. Medaglia ...

Lot 1

World Medals

CECOSLOVACCHIA. Medaglia 1934. 300° Anniversario della morte di Albrecht of Wallenstein. AG (g 30,39 - Ø 38,28 mm). Colpi al bordo. - BB+

Watch the videoWatch the video

620,00 €

FRANCIA. Luigi XV ...

Lot 2

World Medals

FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Medaglia 1754. AG (17,30 - Ø 35,00 mm). Feuardent-11033. - SPL

FRANCIA. Medaglia 1848. ...

Lot 3

World Medals

FRANCIA. Medaglia 1848. Circoli Politici. BR (g 21,00 - Ø 37,50 mm). - FDC

GRAN BRETAGNA. Vittoria ...

Lot 4

World Medals

GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Medaglia 1854. Guerra di Crimea. Opus: Wyon. AG (g 36,19 - Ø 36,00 mm). Brambilla 252. - BB

MESSINA. Medaglia 1873. ...

Lot 5

Italian Medals

MESSINA. Medaglia 1873. Per Artistica Benemerenza all'incisore Tommaso Aloysio Juvarra. Opus: Voigt. BR (g 70,42 - Ø 52,60 mm). Colpi al ... - SPL

NAPOLI. Carlo di Borbone ...

Lot 6

Italian Medals

NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). Medaglia 1738 (Coniata a Dresda). Per le Nozze del Re Carlo di Borbone con Maria Amalia di Sassonia. ... - BB+

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lot 7

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia - Tarì 1768 (coniata a Vienna). Per le nozze del Re Ferdinando IV di Borbone e ... - BB+/qSPL

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lot 8

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1797 (coniata a Napoli). Per le nozze del Duca di Calabria Principe Francesco di ... - SPL

1.950,00 €

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lot 9

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1784 (Coniata a Napoli). Omaggio a Livia Doria Carafa. Opus: B. Perger. BR (g 112.00 ... - qFDC

520,00 €

NAPOLI. Gioacchino ...

Lot 10

Italian Medals

NAPOLI. Gioacchino Napoleone (1808-1815). Medaglia 1809 (Coniata a Napoli). Premio per Meriti Militari a Napoli. BR (g 18,00 - Ø 34,00 ... - FDC

NAPOLI. Ferdinando I di ...

Lot 11

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Medaglia 1816 (Coniata a Parigi). Per le Nozze della Principessa M. Carolina di Borbone col ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando I di ...

Lot 12

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Medaglia 1817 (Coniata a Napoli). Per la Ricostruzione del Teatro San Carlo dopo l'incendio. ... - SPL+

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 13

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830 (Coniata a Napoli). Publio Ovidio Nasone. Opus: V. Catenacci e A. Arnaud. (g ... - qSPL/SPL

55,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 14

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830 (Coniata a Napoli). Gian Lorenzo Bernini. Opus: V. Catenacci e A. Arnaud. (g ... - qSPL

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 15

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1846 (coniata a Napoli). Per l'inaugurazione della ferrovia Napoli - Caserta. Opus: ... - qFDC

720,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 16

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1849. Per la Campagna di Sicilia del 1849. Opus.: L. Arnaud. BR (29,20 x Ø 38,80 ... - BB

85,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 17

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1854 (coniata a Napoli). In memoria di Giovan Battista Vico. Opus: V. Catenacci. MB ... - BB

NAPOLI. Medaglia 1877. ...

Lot 18

Italian Medals

NAPOLI. Medaglia 1877. Reale Istituto di Belle Arti. BR (g 39,95 - Ø 44,20 mm). Colpi al bordo. - SPL

REGNO DITALIA. Vittorio ...

Lot 19

Italian Medals

REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Croce da ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia. MD e smalti (34 mm). In confezione ... - FDC

85,00 €

REGNO DITALIA. Vittorio ...

Lot 20

Italian Medals

REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Mignon della Croce da ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia. MD e smalti (16 mm). ... - FDC

55,00 €

REGNO DITALIA. Vittorio ...

Lot 21

Italian Medals

REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Croce da Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia. MD e smalti (52 mm) In ... - FDC

REGNO DITALIA. Vittorio ...

Lot 22

Italian Medals

REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Croce da ufficiale dell'Ordine dei Santi San Maurizio e Lazzaro. Completa di mignon e ... - FDC

190,00 €

ROMA. Cardinale ...

Lot 23

Italian Medals

ROMA. Cardinale Bartolomeo Pacca (1756-1844). Medaglia 1830. Opus: Caputi. BR (g20,09 - Ø 34,00 mm). Wurzb 7047. - SPL

37,00 €

SICILIA. Ludovico ...

Lot 24

Italian Medals

SICILIA. Ludovico Fernandez Portocarrero (1629-1709). Medaglia 1768. Per omaggio al Cardinale. Opus: G. Hamerani. BR (g 37,03 - Ø 45,80 ... - SPL+

Gregorio XVI ...

Lot 25

Papal Medals

Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1831 an. I. Elezione al Pontificato. Opus: Cerbara. BR (g 85,53 - Ø 61,20 mm ). Boccia 1. - SPL/qFDC

Pio IX (1846-1878). ...

Lot 26

Papal Medals

Pio IX (1846-1878). Medaglia annuale 1850 an. V. Caduta della II Repubblica Romana. Opus: G. Girometti. AG (g 35,34 - Ø 43,00 mm). Bart. ... - SPL+

Pio IX (1846-1878). ...

Lot 27

Papal Medals

Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867. 18° Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo. BR (g 49,16 -Ø 48,60 mm). Bart. XXII, 3. - SPL

Leone XIII (1878-1903). ...

Lot 28

Papal Medals

Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1890 an. XIII. Opus: F. Bianchi. AG (g 36,61 - Ø 43,50 mm). Bartolotti E890. Hairlines nei campi. - qSPL

Leone XIII (1878-1903). ...

Lot 29

Papal Medals

Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1891 an. XIV. Per i lavori di restauro ed ammodernamento apportati all'Osservatorio Astronomico ... - SPL+

55,00 €

PIO X (1903-1914). ...

Lot 30

Papal Medals

PIO X (1903-1914). Medaglia 1914 an. XI. Prospetto del Pontificio seminario romano maggiore al Laterano. Opus: F. Bianchi. AG (g 35,68 - Ø ... - BB/SPL

E-Live Numismatic Auction 4

24 03 2023 14:30 CET

Live auction - Start
24 03 2023 14:30 CET