• Asta Numismatica E-Live 4

Asta Numismatica E-Live 4

Asta Numismatica E-Live 4

L’Asta E-Live 4 di GMA Numismatica si svolgerà venerdì 24 marzo 2023 a partire dalle ore 14:30 CET.

Al prezzo di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta pari al 18% (comprensivi di IVA).

CECOSLOVACCHIA. Medaglia ...

Lotto 1

Medaglie Estere

CECOSLOVACCHIA. Medaglia 1934. 300° Anniversario della morte di Albrecht of Wallenstein. AG (g 30,39 - Ø 38,28 mm). Colpi al bordo. - BB+

Guarda il videoGuarda il video

Base d'asta:
620,00 €

FRANCIA. Luigi XV ...

Lotto 2

Medaglie Estere

FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Medaglia 1754. AG (17,30 - Ø 35,00 mm). Feuardent-11033. - SPL

Base d'asta:

FRANCIA. Medaglia 1848. ...

Lotto 3

Medaglie Estere

FRANCIA. Medaglia 1848. Circoli Politici. BR (g 21,00 - Ø 37,50 mm). - FDC

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA. Vittoria ...

Lotto 4

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Medaglia 1854. Guerra di Crimea. Opus: Wyon. AG (g 36,19 - Ø 36,00 mm). Brambilla 252. - BB

Base d'asta:

MESSINA. Medaglia 1873. ...

Lotto 5

Medaglie Italiane

MESSINA. Medaglia 1873. Per Artistica Benemerenza all'incisore Tommaso Aloysio Juvarra. Opus: Voigt. BR (g 70,42 - Ø 52,60 mm). Colpi al ... - SPL

Base d'asta:

NAPOLI. Carlo di Borbone ...

Lotto 6

Medaglie Italiane

NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). Medaglia 1738 (Coniata a Dresda). Per le Nozze del Re Carlo di Borbone con Maria Amalia di Sassonia. ... - BB+

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lotto 7

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia - Tarì 1768 (coniata a Vienna). Per le nozze del Re Ferdinando IV di Borbone e ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lotto 8

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1797 (coniata a Napoli). Per le nozze del Duca di Calabria Principe Francesco di ... - SPL

Base d'asta:
1.950,00 €

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lotto 9

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1784 (Coniata a Napoli). Omaggio a Livia Doria Carafa. Opus: B. Perger. BR (g 112.00 ... - qFDC

Base d'asta:
520,00 €

NAPOLI. Gioacchino ...

Lotto 10

Medaglie Italiane

NAPOLI. Gioacchino Napoleone (1808-1815). Medaglia 1809 (Coniata a Napoli). Premio per Meriti Militari a Napoli. BR (g 18,00 - Ø 34,00 ... - FDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando I di ...

Lotto 11

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Medaglia 1816 (Coniata a Parigi). Per le Nozze della Principessa M. Carolina di Borbone col ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando I di ...

Lotto 12

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Medaglia 1817 (Coniata a Napoli). Per la Ricostruzione del Teatro San Carlo dopo l'incendio. ... - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 13

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830 (Coniata a Napoli). Publio Ovidio Nasone. Opus: V. Catenacci e A. Arnaud. (g ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
55,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 14

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830 (Coniata a Napoli). Gian Lorenzo Bernini. Opus: V. Catenacci e A. Arnaud. (g ... - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 15

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1846 (coniata a Napoli). Per l'inaugurazione della ferrovia Napoli - Caserta. Opus: ... - qFDC

Base d'asta:
720,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 16

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1849. Per la Campagna di Sicilia del 1849. Opus.: L. Arnaud. BR (29,20 x Ø 38,80 ... - BB

Base d'asta:
85,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 17

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1854 (coniata a Napoli). In memoria di Giovan Battista Vico. Opus: V. Catenacci. MB ... - BB

Base d'asta:

NAPOLI. Medaglia 1877. ...

Lotto 18

Medaglie Italiane

NAPOLI. Medaglia 1877. Reale Istituto di Belle Arti. BR (g 39,95 - Ø 44,20 mm). Colpi al bordo. - SPL

Base d'asta:

REGNO DITALIA. Vittorio ...

Lotto 19

Medaglie Italiane

REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Croce da ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia. MD e smalti (34 mm). In confezione ... - FDC

Base d'asta:
85,00 €

REGNO DITALIA. Vittorio ...

Lotto 20

Medaglie Italiane

REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Mignon della Croce da ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia. MD e smalti (16 mm). ... - FDC

Base d'asta:
55,00 €

REGNO DITALIA. Vittorio ...

Lotto 21

Medaglie Italiane

REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Croce da Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia. MD e smalti (52 mm) In ... - FDC

Base d'asta:

REGNO DITALIA. Vittorio ...

Lotto 22

Medaglie Italiane

REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Croce da ufficiale dell'Ordine dei Santi San Maurizio e Lazzaro. Completa di mignon e ... - FDC

Base d'asta:
190,00 €

ROMA. Cardinale ...

Lotto 23

Medaglie Italiane

ROMA. Cardinale Bartolomeo Pacca (1756-1844). Medaglia 1830. Opus: Caputi. BR (g20,09 - Ø 34,00 mm). Wurzb 7047. - SPL

Base d'asta:
37,00 €

SICILIA. Ludovico ...

Lotto 24

Medaglie Italiane

SICILIA. Ludovico Fernandez Portocarrero (1629-1709). Medaglia 1768. Per omaggio al Cardinale. Opus: G. Hamerani. BR (g 37,03 - Ø 45,80 ... - SPL+

Base d'asta:

Gregorio XVI ...

Lotto 25

Medaglie Papali

Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1831 an. I. Elezione al Pontificato. Opus: Cerbara. BR (g 85,53 - Ø 61,20 mm ). Boccia 1. - SPL/qFDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878). ...

Lotto 26

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878). Medaglia annuale 1850 an. V. Caduta della II Repubblica Romana. Opus: G. Girometti. AG (g 35,34 - Ø 43,00 mm). Bart. ... - SPL+

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878). ...

Lotto 27

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867. 18° Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo. BR (g 49,16 -Ø 48,60 mm). Bart. XXII, 3. - SPL

Base d'asta:

Leone XIII (1878-1903). ...

Lotto 28

Medaglie Papali

Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1890 an. XIII. Opus: F. Bianchi. AG (g 36,61 - Ø 43,50 mm). Bartolotti E890. Hairlines nei campi. - qSPL

Base d'asta:

Leone XIII (1878-1903). ...

Lotto 29

Medaglie Papali

Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1891 an. XIV. Per i lavori di restauro ed ammodernamento apportati all'Osservatorio Astronomico ... - SPL+

Base d'asta:
55,00 €

PIO X (1903-1914). ...

Lotto 30

Medaglie Papali

PIO X (1903-1914). Medaglia 1914 an. XI. Prospetto del Pontificio seminario romano maggiore al Laterano. Opus: F. Bianchi. AG (g 35,68 - Ø ... - BB/SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica E-Live 4

24 03 2023 14:30 CET

24 03 2023 14:30 CET