CECOSLOVACCHIA. Medaglia 1934. 300° Anniversario della morte di Albrecht of Wallenstein. AG (g 30,39 - Ø 38,28 mm). Colpi al bordo. - BB+
Guarda il videoFRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Medaglia 1754. AG (17,30 - Ø 35,00 mm). Feuardent-11033. - SPL
Guarda il videoFRANCIA. Medaglia 1848. Circoli Politici. BR (g 21,00 - Ø 37,50 mm). - FDC
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Medaglia 1854. Guerra di Crimea. Opus: Wyon. AG (g 36,19 - Ø 36,00 mm). Brambilla 252. - BB
MESSINA. Medaglia 1873. Per Artistica Benemerenza all'incisore Tommaso Aloysio Juvarra. Opus: Voigt. BR (g 70,42 - Ø 52,60 mm). Colpi al ... - SPL
NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). Medaglia 1738 (Coniata a Dresda). Per le Nozze del Re Carlo di Borbone con Maria Amalia di Sassonia. ... - BB+
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia - Tarì 1768 (coniata a Vienna). Per le nozze del Re Ferdinando IV di Borbone e ... - BB+/qSPL
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1797 (coniata a Napoli). Per le nozze del Duca di Calabria Principe Francesco di ... - SPL
Guarda il videoNAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1784 (Coniata a Napoli). Omaggio a Livia Doria Carafa. Opus: B. Perger. BR (g 112.00 ... - qFDC
Guarda il videoNAPOLI. Gioacchino Napoleone (1808-1815). Medaglia 1809 (Coniata a Napoli). Premio per Meriti Militari a Napoli. BR (g 18,00 - Ø 34,00 ... - FDC
Guarda il videoNAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Medaglia 1816 (Coniata a Parigi). Per le Nozze della Principessa M. Carolina di Borbone col ... - qFDC
NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Medaglia 1817 (Coniata a Napoli). Per la Ricostruzione del Teatro San Carlo dopo l'incendio. ... - SPL+
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830 (Coniata a Napoli). Publio Ovidio Nasone. Opus: V. Catenacci e A. Arnaud. (g ... - qSPL/SPL
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830 (Coniata a Napoli). Gian Lorenzo Bernini. Opus: V. Catenacci e A. Arnaud. (g ... - qSPL
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1846 (coniata a Napoli). Per l'inaugurazione della ferrovia Napoli - Caserta. Opus: ... - qFDC
Guarda il videoNAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1849. Per la Campagna di Sicilia del 1849. Opus.: L. Arnaud. BR (29,20 x Ø 38,80 ... - BB
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1854 (coniata a Napoli). In memoria di Giovan Battista Vico. Opus: V. Catenacci. MB ... - BB
NAPOLI. Medaglia 1877. Reale Istituto di Belle Arti. BR (g 39,95 - Ø 44,20 mm). Colpi al bordo. - SPL
Guarda il videoREGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Croce da ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia. MD e smalti (34 mm). In confezione ... - FDC
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Mignon della Croce da ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia. MD e smalti (16 mm). ... - FDC
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Croce da Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia. MD e smalti (52 mm) In ... - FDC
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Croce da ufficiale dell'Ordine dei Santi San Maurizio e Lazzaro. Completa di mignon e ... - FDC
ROMA. Cardinale Bartolomeo Pacca (1756-1844). Medaglia 1830. Opus: Caputi. BR (g20,09 - Ø 34,00 mm). Wurzb 7047. - SPL
Guarda il videoSICILIA. Ludovico Fernandez Portocarrero (1629-1709). Medaglia 1768. Per omaggio al Cardinale. Opus: G. Hamerani. BR (g 37,03 - Ø 45,80 ... - SPL+
Guarda il videoGregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1831 an. I. Elezione al Pontificato. Opus: Cerbara. BR (g 85,53 - Ø 61,20 mm ). Boccia 1. - SPL/qFDC
Pio IX (1846-1878). Medaglia annuale 1850 an. V. Caduta della II Repubblica Romana. Opus: G. Girometti. AG (g 35,34 - Ø 43,00 mm). Bart. ... - SPL+
Guarda il videoPio IX (1846-1878). Medaglia 1867. 18° Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo. BR (g 49,16 -Ø 48,60 mm). Bart. XXII, 3. - SPL
Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1890 an. XIII. Opus: F. Bianchi. AG (g 36,61 - Ø 43,50 mm). Bartolotti E890. Hairlines nei campi. - qSPL
Guarda il videoLeone XIII (1878-1903). Medaglia 1891 an. XIV. Per i lavori di restauro ed ammodernamento apportati all'Osservatorio Astronomico ... - SPL+
Guarda il videoPIO X (1903-1914). Medaglia 1914 an. XI. Prospetto del Pontificio seminario romano maggiore al Laterano. Opus: F. Bianchi. AG (g 35,68 - Ø ... - BB/SPL
Asta: Asta Numismatica E-Live 4
24 03 2023 14:30 CET
24 03 2023 14:30 CET