• E-Live Numismatic Auction 6

E-Live Numismatic Auction 6

E-Live Numismatic Auction 6

GMA Numismatica E-Live Auction 6 will take place on Friday, April  5th 2024, starting at 2:30 pm CEST.

A 18% auction fee (including VAT) will be added to the hammer price.

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lot 1

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1790. Coniata a Vienna. Presenza dei Reali di Napoli all'Incoronazione ... - BB+

Watch the videoWatch the video

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lot 2

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1802. Coniata a Napoli. Per i Voti pubblici esauditi e ritorno a Napoli del Re ... - SPL+

1.800,00 €

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lot 3

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1815. Coniata a Vienna. Battaglia di Tolentino. AG (g 2,13 -Ø 18,70 mm). D'Auria ... - SPL+

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lot 4

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1815. Coniata a Vienna. Per l'occupazione di Roma. AG (g 2,16 - Ø 18,70 mm). ... - FDC

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lot 5

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1815. Coniata a Vienna. Per la resa della fortezza di Napoli. AG (g 1,58 - Ø 18,50 ... - FDC

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lot 6

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Distintivo d’onore mignon (1815). Per la Guardia di Sicurezza (opus: maestranze della zecca ... - SPL

NAPOLI. Ferdinando I di ...

Lot 7

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Medaglia 1816. Coniata a Parigi. Per le nozze del Duca di Berry con la Principessa Reale M. ... - SPL

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 8

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Torquato ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 9

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Pietro ... - qSPL

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 10

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Marco ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 11

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Publio ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 12

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Archimede. ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 13

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Flavio ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 14

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 15

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. S. Tommaso ... - SPL

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 16

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Gian ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 17

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1832. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Caio Mario. ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 18

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1832. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Alcmeone. ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 19

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1834. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Alessandro ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 20

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1834. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Giuseppe ... - qSPL

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 21

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1837 Coniata a Napoli. Seconde nozze del Re Ferdinando II di Borbone con Maria ... - SPL+

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 22

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1846. Coniata a Napoli. Per l'inaugurazione della ferrovia Napoli - Caserta. Opus: ... - BB

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 23

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1852. Coniata a Napoli. Per l'inaugurazione del telegrafo elettrico. Opus: L. ... - qFDC

2.200,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 24

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1855. Coniata a Napoli. Festa a Napoli per il Dogma dell'Immacolata. Opus: L. ... - SPL/FDC

ROMA. Medaglia ...

Lot 25

Italian Medals

ROMA. Medaglia Rinascimentale. Opus: Alessandro Cesati (1538-1564). BR (g 30,16 - Ø 43,00 mm). Kress 368; Pollard 419. - qBB

TORINO. Vittorio ...

Lot 26

Italian Medals

TORINO. Vittorio Emanuele I (1802-1821). Medaglia 1816. Per la visita alla zecca di Torino. Opus: Lavy. AG (g 3,26 - Ø 18,00 mm). Martini ... - FDC

210,00 €

VENEZIA. Scuola della ...

Lot 27

Italian Medals

VENEZIA. Scuola della Passione in Venezia. Medaglia. AE (g 8,80 - Ø 38,00 mm). Voltolina manca. RRRRR - B

VENEZIA. Scuola della ...

Lot 28

Italian Medals

VENEZIA. Scuola della Passione in Venezia. Medaglia. AE (g 6,14 - Ø 32,00 mm). Voltolina 823. RR Forato - BB

VENEZIA. Scuola della ...

Lot 29

Italian Medals

VENEZIA. Scuola della Passione in Venezia. Medaglia 1766. AG (g 6,21 - Ø 39,00 mm). Voltolina manca. RRRRR Forato - MB

VENEZIA. Scuola della ...

Lot 30

Italian Medals

VENEZIA. Scuola della Passione in Venezia. Medaglia. AE (g 5,91 - Ø 34,00 mm). Voltolina 806. RRR Corrosioni. Questa medaglia, siglata al ... - BB