• Asta Numismatica E-Live 6

Asta Numismatica E-Live 6

Asta Numismatica E-Live 6

L’Asta E-Live 6 di GMA Numismatica si svolgerà venerdì 5 APRILE 2024 a partire dalle 14.30 CEST.

Al prezzo di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta pari al 18% (comprensivi di IVA).

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lotto 1

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1790. Coniata a Vienna. Presenza dei Reali di Napoli all'Incoronazione ... - BB+

Guarda il videoGuarda il video

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lotto 2

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1802. Coniata a Napoli. Per i Voti pubblici esauditi e ritorno a Napoli del Re ... - SPL+

Base d'asta:
1.800,00 €

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lotto 3

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1815. Coniata a Vienna. Battaglia di Tolentino. AG (g 2,13 -Ø 18,70 mm). D'Auria ... - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lotto 4

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1815. Coniata a Vienna. Per l'occupazione di Roma. AG (g 2,16 - Ø 18,70 mm). ... - FDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lotto 5

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1815. Coniata a Vienna. Per la resa della fortezza di Napoli. AG (g 1,58 - Ø 18,50 ... - FDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lotto 6

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Distintivo d’onore mignon (1815). Per la Guardia di Sicurezza (opus: maestranze della zecca ... - SPL

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando I di ...

Lotto 7

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Medaglia 1816. Coniata a Parigi. Per le nozze del Duca di Berry con la Principessa Reale M. ... - SPL

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 8

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Torquato ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 9

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Pietro ... - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 10

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Marco ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 11

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Publio ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 12

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Archimede. ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 13

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Flavio ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 14

Medaglie Italiane

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 15

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. S. Tommaso ... - SPL

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 16

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Gian ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 17

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1832. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Caio Mario. ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 18

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1832. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Alcmeone. ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 19

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1834. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Alessandro ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 20

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1834. Coniata a Napoli. Gli Uomini illustri del Regno delle due Sicilie. Giuseppe ... - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 21

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1837 Coniata a Napoli. Seconde nozze del Re Ferdinando II di Borbone con Maria ... - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 22

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1846. Coniata a Napoli. Per l'inaugurazione della ferrovia Napoli - Caserta. Opus: ... - BB

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 23

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1852. Coniata a Napoli. Per l'inaugurazione del telegrafo elettrico. Opus: L. ... - qFDC

Base d'asta:
2.200,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 24

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1855. Coniata a Napoli. Festa a Napoli per il Dogma dell'Immacolata. Opus: L. ... - SPL/FDC

Base d'asta:

ROMA. Medaglia ...

Lotto 25

Medaglie Italiane

ROMA. Medaglia Rinascimentale. Opus: Alessandro Cesati (1538-1564). BR (g 30,16 - Ø 43,00 mm). Kress 368; Pollard 419. - qBB

Base d'asta:

TORINO. Vittorio ...

Lotto 26

Medaglie Italiane

TORINO. Vittorio Emanuele I (1802-1821). Medaglia 1816. Per la visita alla zecca di Torino. Opus: Lavy. AG (g 3,26 - Ø 18,00 mm). Martini ... - FDC

Base d'asta:
210,00 €

VENEZIA. Scuola della ...

Lotto 27

Medaglie Italiane

VENEZIA. Scuola della Passione in Venezia. Medaglia. AE (g 8,80 - Ø 38,00 mm). Voltolina manca. RRRRR - B

Base d'asta:

VENEZIA. Scuola della ...

Lotto 28

Medaglie Italiane

VENEZIA. Scuola della Passione in Venezia. Medaglia. AE (g 6,14 - Ø 32,00 mm). Voltolina 823. RR Forato - BB

Base d'asta:

VENEZIA. Scuola della ...

Lotto 29

Medaglie Italiane

VENEZIA. Scuola della Passione in Venezia. Medaglia 1766. AG (g 6,21 - Ø 39,00 mm). Voltolina manca. RRRRR Forato - MB

Base d'asta:

VENEZIA. Scuola della ...

Lotto 30

Medaglie Italiane

VENEZIA. Scuola della Passione in Venezia. Medaglia. AE (g 5,91 - Ø 34,00 mm). Voltolina 806. RRR Corrosioni. Questa medaglia, siglata al ... - BB

Base d'asta: