• Asta Numismatica E-Live 3

Asta Numismatica E-Live 3

L’Asta E-Live 3 di GMA Numismatica si svolgerà venerdì 21 ottobre 2022 a partire dalle ore 14:30 CEST.

Al prezzo di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta pari al 18% (comprensivi di IVA).

AFRICA ORIENTALE ...

Lotto 1

Monete Estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA. Guglielmo II (1888-1918). 1 Rupia 1892. AG (g 11,67). KM 2. - BB+

Base d'asta:
AFRICA ORIENTALE ...

Lotto 2

Monete Estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA. Guglielmo II (1888-1918). 1 Rupia 1914 J. AG (g 11,65). KM 10. Segnetto nel campo al D/. - qSPL/SPL

Base d'asta:
AFRICA ORIENTALE ...

Lotto 3

Monete Estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA. Guglielmo II (1888-1918). 1/2 Rupia 1891. AG (g 5,81). KM 4. - SPL

Base d'asta:
AFRICA ORIENTALE ...

Lotto 4

Monete Estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA. Guglielmo II (1888-1918). 1/2 Rupia 1904 A. AG (g 5,80). KM 9. - BB+

Base d'asta:
ALBANIA. Zog I ...

Lotto 5

Monete Estere

ALBANIA. Zog I (1925-1939). 20 Franga 1927. AU (g 6,45). Mont. 30. R - SPL+/qFDC

Guarda il videoGuarda il video
Base d'asta:
ALBANIA. Zog I ...

Lotto 6

Monete Estere

ALBANIA. Zog I (1925-1939). 1 Franga 1937. AG (g 5,00). Mont. 64. R - SPL+

Base d'asta:
23,00 €
AUSTRIA. Leopoldo I ...

Lotto 7

Monete Estere

AUSTRIA. Leopoldo I (1657-1705). Tallero 1705 Vienna. AG (g 28,91). Dav. 1001. - SPL/qSPL

Base d'asta:
340,00 €
AUSTRIA (Paesi Bassi). ...

Lotto 8

Monete Estere

AUSTRIA (Paesi Bassi). Francesco I. Kronenthaler 1759. AG (g 29,53). KM 22. - qSPL

Base d'asta:
AUSTRIA. Francesco I ...

Lotto 9

Monete Estere

AUSTRIA. Francesco I (1792-1835). Token/Medaglia per l'incoronazione di Maria Ludovica. AG (g 2,05 - 21 mm). Stempelsammlung: 1461. - BB+

Base d'asta:
AUSTRIA. Francesco I ...

Lotto 10

Monete Estere

AUSTRIA. Francesco I (1792-1835). Kronenthaler 1795 C (Praga). AG (g 29,42). KM 62. - BB+/qSPL

Base d'asta:
AUSTRIA. Francesco ...

Lotto 11

Monete Estere

AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 2 Fiorini 1873 Vienna. AG (g 24,66). KM 2233. - SPL/qFDC

Base d'asta:
AUSTRIA. Francesco ...

Lotto 12

Monete Estere

AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 5 Corone 1908. AG (g 23,98). KM 2809. Segnetto al bordo del D/. - SPL+/qFDC

Base d'asta:
AUSTRIA-UNGHERIA. ...

Lotto 13

Monete Estere

AUSTRIA-UNGHERIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 5 Corone 1908. AG (g 23,95). KM 488. - SPL+/qFDC

Base d'asta:
BELGIO. Leopoldo I ...

Lotto 14

Monete Estere

BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Franchi 1834. AG (g 24,76). KM 3. - qBB/BB

Base d'asta:
BELGIO. Leopoldo I ...

Lotto 15

Monete Estere

BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Franchi 1835. AG (g 24,83). KM 3.1. Lieve segnetto al bordo. - BB+

Base d'asta:
BOLIVIA. Repubblica. 8 ...

Lotto 16

Monete Estere

BOLIVIA. Repubblica. 8 soles 1840 Potosi. AG (g 26,78). KM 97. - qSPL/SPL

Base d'asta:
BRASILE. Pietro II ...

Lotto 17

Monete Estere

BRASILE. Pietro II (1831-1889). 2000 Reis 1852. AG (g 25,44). KM 462. Segnetto al bordo. - SPL

Base d'asta:
BRASILE. Pietro II ...

Lotto 18

Monete Estere

BRASILE. Pietro II (1831-1889). 2000 Reis 1889. AG (g 25,57). KM 485. Lieve mancanza di metallo al D/. - qFDC

Base d'asta:
CANADA. Giorgio VI ...

Lotto 19

Monete Estere

CANADA. Giorgio VI (1936-1952). 50 Centesimi 1941. AG (g 11,63). KM 36. - qFDC/FDC

Base d'asta:
CINA. Pei Yang. Dollar ...

Lotto 20

Monete Estere

CINA. Pei Yang. Dollar Year 29 (1903) CHIHLI L&M-462. PERIOD AFTER "YANG". AG. KM Y73.1. In slab NGC 5788538-013 AU DETAILS OBV SPOT ... - qSPL

Base d'asta:
720,00 €
CINA. Pei Yang. Dollar ...

Lotto 21

Monete Estere

CINA. Pei Yang. Dollar Year 34 (1908) CHIHLI L&M-465. AG. KM Y73.2. In slab NGC 5788538-011 AU 58. - SPL

Base d'asta:
920,00 €
CINA. Dollaro Year 3 ...

Lotto 22

Monete Estere

CINA. Dollaro Year 3 (1911) L&M-37 NO PERIOD. EXTRA FLAME, contromarche. KM Y31. In slab NGC 5790657-006 AU DETAILS CHOPMARKED, CLEANED. - qSPL

Base d'asta:
340,00 €
CINA. Repubblica ...

Lotto 23

Monete Estere

CINA. Repubblica (1912-1949). Dollaro (Yuan) 1927 L&M-49 Memento. 6 POINTED STARS. AG. KM 318. In slab NGC 5788539-016 MS 61. - SPL+/qFDC

Base d'asta:
CONGO BELGA (Stato ...

Lotto 24

Monete Estere

CONGO BELGA (Stato Libero). Leopoldo II (1885-1908). 50 Centesimi 1887. AG. KM 5. - FDC

Base d'asta:
ECUADOR. Sucre 1889 ...

Lotto 25

Monete Estere

ECUADOR. Sucre 1889 Heaton, Birmingham. AG (g 24,83). KM 53.1. - BB/BB+

Base d'asta:
ECUADOR. Sucre 1897 ...

Lotto 26

Monete Estere

ECUADOR. Sucre 1897 Lima. AG (g 24,85). KM 53.3. - BB

Base d'asta:
EL SALVADOR. Republica. ...

Lotto 27

Monete Estere

EL SALVADOR. Republica. Dittico 1971 (5 colones + 1 colon) in astuccio originale. AG. KM 141-142. - FS

Base d'asta:
ETIOPIA. Menelik II ...

Lotto 28

Monete Estere

ETIOPIA. Menelik II (1889-1931). Birr 1892 (Parigi). AG (g 28,05). KM 19. Pulito. - SPL

Base d'asta:
FRANCIA. Luigi XIV ...

Lotto 29

Monete Estere

FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). Ecu 1651 A (Parigi). AG (g 27,13). KM 155.1. - BB

Base d'asta:
FRANCIA. Luigi XIV ...

Lotto 30

Monete Estere

FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). Ecu 1653 L (Bayonne). AG (g 27,12). Gad.202. - BB/qSPL

Base d'asta:

Asta Numismatica E-Live 3

21 10 2022 14:30 CEST

21 10 2022 14:30 CEST