• Asta Numismatica E-Live 2

Asta Numismatica E-Live 2

Asta Numismatica E-Live 2

L’Asta E-Live 2 di GMA Numismatica si svolgerà sabato 26 febbraio 2022 a partire dalle ore 14:30 CET

Al prezzo di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta pari al 15% (comprensivi di IVA).

MESSINA. Medaglia 1882. ...

Lotto 222

Medaglie Italiane

MESSINA. Medaglia 1882. Concorso Agrario Regionale Messina. BR (g 31,20 - Ø 40,40). Opus: Pieroni F. Colpi al bordo. - BB

Base d'asta:

MONREALE. Abate ...

Lotto 223

Medaglie Italiane

MONREALE. Abate Francesco Testa (1705-1773). Medaglia 1771. BR (g 34,21 - Ø 44,37 mm). Opus: Balzar. Rizz. 1227. Colpi al bordo. - qSPL

Base d'asta:
95,00 €

NAPOLI. Carlo VI ...

Lotto 224

Medaglie Italiane

NAPOLI. Carlo VI d'Asburgo (già III re di Spagna e di Napoli, 1707-1711). Medaglia 1707. AG (g 33,60 - Ø 46,00 mm). Opus: Philipp ... - qSPL

Guarda il videoGuarda il video

Base d'asta:

NAPOLI. Real Ordine di ...

Lotto 225

Medaglie Italiane

NAPOLI. Real Ordine di San Gennaro, istituito da Carlo di Borbone il 3 Luglio 1738. Insegna da Cavaliere, primi anni del XIX secolo. AG e ... - SPL

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lotto 226

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1799. Per i pubblici voti del ritorno a Napoli. AG (g 142,00 - Ø 71 mm). Fusione ... - SPL

Base d'asta:

NAPOLI. Giuseppe ...

Lotto 227

Medaglie Italiane

NAPOLI. Giuseppe Napoleone (1806-1808). Medaglia 1806. Per la conquista del Regno di Napoli. BR (g 32,18 - Ø 40,4 mm). Opus: Jean-Pierre ... - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI. Gioacchino ...

Lotto 228

Medaglie Italiane

NAPOLI. Gioacchino Napoleone (1808-1815). Medaglia 1809. MB (g 26,23 - Ø 37,20 mm). D'Auria 86. Metallo bianco. - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI. Gioacchino ...

Lotto 229

Medaglie Italiane

NAPOLI. Gioacchino Napoleone (1808-1815). Medaglia uniface. BR (g 14,63 - Ø 38,20 mm). D'Auria 86 per il dritto. - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando I di ...

Lotto 230

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Medaglia 1817. Per la ricostruzione del teatro San Carlo dopo l'incendio. BR (g 27,25 - Ø ... - FDC

Base d'asta:
260,00 €

NAPOLI. Ferdinando I di ...

Lotto 231

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Medaglia 1818. Per la visita alla zecca di Napoli degli Augusti fratelli Re Ferdinando I di ... - BB

Base d'asta:

NAPOLI. Francesco I di ...

Lotto 232

Medaglie Italiane

NAPOLI. Francesco I di Borbone (1825-1830). Medaglia 1825. Per la visita del principe di Salerno e della duchessa di Berry alla zecca di ... - BB+

Base d'asta:

NAPOLI. Francesco I di ...

Lotto 233

Medaglie Italiane

NAPOLI. Francesco I di Borbone (1825-1830). Medaglia 1830. Per la visita alla zecca di Parigi. BR (g 62,94 - Ø 51 mm). Opus: Barre - De ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Francesco I di ...

Lotto 234

Medaglie Italiane

NAPOLI. Francesco I di Borbone (1825-1830). Medaglia 1830. AG (g 25,06. Ø 37,16 mm). Opus: Nicolas Pierre Tiolier. Per la seconda visita ... - FDC

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 235

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Per l'assunzione al trono del re Ferdinando II di Borbone. BR (g 146 - Ø 62 ... - FDC

Base d'asta:
1.050,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 236

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1832. Per le nozze di Ferdinando II con Maria Cristina di Savoia. BR (g 164 - Ø 64 ... - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 237

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1836. Per le nascita del Duca di Calabria. BR (g 169 - Ø 65 mm). Opus: Laudicina - ... - BB

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 238

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1836. Per la visita alla zecca di Parigi di Ferdinando II di Borbone. BR (g 174 - ... - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 239

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1848. Medaglia premio Esposizione di belle arti del 30 Maggio 1848. BR (g 76,58 - Ø ... - BB

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 240

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1849. Per la Campagna di Sicilia 1849. BR (g 17,70. Ø 28,70 x 38,65 mm). Opus: L. ... - SPL

Base d'asta:
240,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 241

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1854. In memoria di Giovanni Battista Vico. BR dorato (g 155 - Ø 66 mm). Opus: V. ... - BB+

Base d'asta:

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lotto 242

Medaglie Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia. Serie Compatroni di Napoli. San Camillo de Lellis. BR (g 17,00 - Ø 32,80 mm). ... - BB+

Base d'asta:

NAPOLI. Girolamo ...

Lotto 243

Medaglie Italiane

NAPOLI. Girolamo Napoleone (1822-1891). Medaglia 1862. In ricordo della visita del principe alla zecca di Napoli. BR (g 83,33 - Ø 53 mm). ... - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI. Medaglia 1871. ...

Lotto 244

Medaglie Italiane

NAPOLI. Medaglia 1871. Per la prima esposizione internazionale di industrie marittime. BR (g 124,00 - 73,70 mm). Opus: Luigi Arnaud. R - qFDC

Base d'asta:
320,00 €

NAPOLI. Medaglia 1873. ...

Lotto 245

Medaglie Italiane

NAPOLI. Medaglia 1873. Reale Istituto di Belle Arti. BR (g 35,89 - Ø 44,20 mm). Foro nel taglio del bordo. Lieve colpetto al bordo. - SPL

Base d'asta:

NAPOLI. Medaglia 1875. ...

Lotto 246

Medaglie Italiane

NAPOLI. Medaglia 1875. Concorso Agrario Regionale Portici. BR (g 24,33 - Ø 40,42 mm). Opus: Pieroni F. - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI. Medaglia 1875. ...

Lotto 247

Medaglie Italiane

NAPOLI. Medaglia 1875. Concorso Agrario Regionale Portici. BR (g 24,39 - Ø 40,44 mm). Opus: Pieroni F. - SPL

Base d'asta:
95,00 €

NAPOLI. Medaglia 1890. ...

Lotto 248

Medaglie Italiane

NAPOLI. Medaglia 1890. Real Istituto d'Incoraggiamento di Napoli. BR (g 83,59 - Ø 56,70 mm). Opus: L. Arnaud. Incisa al R/. Colpi al bordo. - BB+

Base d'asta:
85,00 €

NAPOLI. Medaglia 1899. ...

Lotto 249

Medaglie Italiane

NAPOLI. Medaglia 1899. Centenario Repubblica Partenopea. AG (g 119 - Ø 60 mm). Opus: Cappuccio. Jonhson Milano. Rarissima in astuccio ... - FDC

Base d'asta:

PARMA. Maria Luigia ...

Lotto 250

Medaglie Italiane

PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). Medaglia 1821. Per i lavori sul ponte del fiume Trebbia. BR (g 35,66 - Ø 41). Opus: Santarelli. ... - SPL+

Base d'asta:

ROMA. Cardinale ...

Lotto 251

Medaglie Italiane

ROMA. Cardinale Bartolomeo Pacca (1756-1844). Medaglia 1830. BR (g 20,09 - Ø 34,00). Opus: Caputi. Wurzb 7047. - SPL

Base d'asta: