• E-Live Numismatic Auction 3

E-Live Numismatic Auction 3

E-Live Numismatic Auction 3

FIRENZE. Ferdinando III ...

Lot 241

Italian Mints

FIRENZE. Ferdinando III di Lorena (1791-1824). Francescone 1799. AG (g 27,03). Gig. 31. Screpolature di conio, ma moneta dai bei fondi ... - SPL+

Watch the videoWatch the video

440,00 €

FIRENZE. Carlo Ludovico ...

Lot 242

Italian Mints

FIRENZE. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Dena 1807. AG (g 39,35). Gig. 11a. Lieve colpetto al bordo a ore 2 del R/. Segni nei campi. - qSPL

190,00 €

FIRENZE. Carlo Ludovico ...

Lot 243

Italian Mints

FIRENZE. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Lira 1803. AG (g 3,86). Gig. 13. Lesione nel campo. Gradevole patina. - SPL

FIRENZE. Carlo Ludovico ...

Lot 244

Italian Mints

FIRENZE. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Lira 1806. AG (g 3,96). Gig. 18. Piccola mancanza di conio al bordo. - qSPL

FIRENZE. Leopoldo II di ...

Lot 245

Italian Mints

FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Zecchino 1832. AU. MIR 445/4; Gig.11. NC. Periziata Francesco Cavaliere FDC. Esemplare di ... - FDC

1.250,00 €

FIRENZE. Leopoldo II di ...

Lot 246

Italian Mints

FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Francescone 1858. AG (g 27,31). Gig. 24. - SPL/FDC

230,00 €

FIRENZE. Leopoldo II di ...

Lot 247

Italian Mints

FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 1/2 Francescone 1828. AG (g 13,69). Gig. 27. Gradevole patina. - BB+/qSPL

GENOVA. Dogi Biennali ...

Lot 249

Italian Mints

GENOVA. Dogi Biennali (III fase, 1637-1797). 2 Denari. CU (g 0,83). MIR 365. - BB+

GUBBIO. Pio VI ...

Lot 250

Italian Mints

GUBBIO. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 An. XXIII. CU (g 17,06). Munt. 351. R Esemplare di notevole conservazione per la tipologia. - SPL+/qFDC

210,00 €

LUCCA. Repubblica a nome ...

Lot 251

Italian Mints

LUCCA. Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315). Grosso da 12 Denari. AG (g 1,64). MIR 116 - BB/qSPL

LUCCA. Repubblica ...

Lot 252

Italian Mints

LUCCA. Repubblica (periodo 1369-1450). Albulo. MI (g 0,74). Biaggi 1081; MIR 144. NC - BB

LUCCA. Repubblica ...

Lot 253

Italian Mints

LUCCA. Repubblica (1369-1799). Scudo 1747. Ag (g 26,93). MIR 237/7; Bellesia 59a. Proveniente da montatura. - BB

LUCCA. Elisa Bonaparte e ...

Lot 254

Italian Mints

LUCCA. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 Franchi 1805. AG (g 24,95). Gig. 1. Moneta dei fondi brillanti e bei rilievi, ... - SPL+

370,00 €

MESSINA. Carlo I ...

Lot 255

Italian Mints

MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Multiplo di Tarì. AU (g 3,82). MIR 146/3 (R2); Spahr 18. RR Ex asta Spink Taisei 52, 1994, n°1054. - qSPL

3.500,00 €

MESSINA. Federico III ...

Lot 256

Italian Mints

MESSINA. Federico III d'Aragona (1296-1337). Pierreale. AG (g 3,28). MIR 184. - BB

85,00 €

MESSINA. Federico IV il ...

Lot 257

Italian Mints

MESSINA. Federico IV il Semplice (1355-1377). Pierreale M M. AG (g 3,27). MIR 194/17. - BB

210,00 €

MESSINA. Martino I il ...

Lot 258

Italian Mints

MESSINA. Martino I il Giovane (1402-1409). Carlino o Pierreale C C. AG (g 2,74). MIR 220.2. NC - BB

MESSINA. Ferdinando il ...

Lot 259

Italian Mints

MESSINA. Ferdinando il Cattolico (1479-1516). Tarì. AG (g 3,36). MIR 244/2. - qSPL

MESSINA. Ferdinando il ...

Lot 260

Italian Mints

MESSINA. Ferdinando il Cattolico (1479-1516). Tarì. AG (g 2,39). MIR 244/2. Tosata. - BB

MESSINA. Carlo V ...

Lot 261

Italian Mints

MESSINA. Carlo V (1516-1556). Scudo d'Oro 1542. Sigle I - P ai lati al R/ dello zecchiere Giovanni Andrea Papardo. AU (g 3,33). MIR 282/2; ... - SPL+

4.500,00 €
5.200,00 €

MESSINA. Filippo III ...

Lot 262

Italian Mints

MESSINA. Filippo III (1598-1621). Scudo da 10 Tarì 1611. AG (g 31,51). MIR 343/3. R - BB/qSPL

MESSINA. Filippo III ...

Lot 263

Italian Mints

MESSINA. Filippo III (1598-1621). 3 Tarì 1616 I-P. AG (g 7,72). MIR 346/10. - BB

MESSINA. Carlo II ...

Lot 264

Italian Mints

MESSINA. Carlo II (1665-1700). 4 Tarì 1666 sigla DG V. AG (g 10,47). MIR 364/2. R - qBB

MESSINA. Carlo II ...

Lot 265

Italian Mints

MESSINA. Carlo II (1665-1700). 4 Tarì 16?? sigla DI BV. AG (g 10,53). MIR 364. R Schiacciatura al D/. - BB

MESSINA. Carlo II ...

Lot 266

Italian Mints

MESSINA. Carlo II (1665-1700). 4 Tarì 1672? sigla DI BV. AG (g 9,68). MIR 364/4. RR Graffio al D/. - qBB

MESSINA. Carlo II ...

Lot 267

Italian Mints

MESSINA. Carlo II (1665-1700). 3 Tarì 1666 sigla DG V. AG (g 7,63). MIR 365/2. RR - MB+

190,00 €

MESSINA. Carlo II ...

Lot 268

Italian Mints

MESSINA. Carlo II (1665-1700). 3 Tarì 167? sigla DI BV. AG (g 7,77). MIR 365. RR - MB

MILANO. Maria Teresa ...

Lot 269

Italian Mints

MILANO. Maria Teresa (1740-1780). 5 Soldi 1758. MI (g 3,22). MIR 428/3. - BB+

85,00 €

MILANO. Giuseppe II ...

Lot 270

Italian Mints

MILANO. Giuseppe II d'Asburgo Lorena (1780-1790). Scudo 1785. AG (g 2,97). Mont. 100. - BB

MILANO. Giuseppe II ...

Lot 271

Italian Mints

MILANO. Giuseppe II d'Asburgo Lorena (1780-1790). Mezza Lira 1784. AG (g 3,14). Mont. 121. R. - SPL+

E-Live Numismatic Auction 3

21 10 2022 14:30 CEST

Live auction - Start
21 10 2022 14:30 CEST