Lotto 225 - Asta Numismatica E-Live 2

NAPOLI. Real Ordine di San Gennaro, istituito da Carlo di Borbone il 3 Luglio 1738. Insegna da Cavaliere, primi anni del XIX secolo. AG e ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
3.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

NAPOLI. Real Ordine di San Gennaro, istituito da Carlo di Borbone il 3 Luglio 1738. Insegna da Cavaliere, primi anni del XIX secolo. AG e AU (g 47,45 - Misure 90 x 90). Placca in argento, con croce a otto punte e gigli e la figura di San Gennaro benedicente al centro, in oro con smalti bianchi, rossi, verdi e blu. Spilla con punzone di Napoli (testina turrita/8) e di RM (argentiere napoletano sconosciuto). Ricciardi p. 119; Spada pag. 134-135. Piccola mancanza di smalto. Manca la fascia iscritta IN SANGUINE FOEDVS.Fattura particolarmente raffinata e in perfetto stato di conservazione.

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare astagmanumismatica@gmail.com