MILANO. Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835). Medaglia 1815. Per il giuramento di sudditanza delle Provincie Venete all'Imperatore. AG ... - SPL
PERSONAGGI. Maria Antonietta di Borbone (1814-1898). Meddaglia Uniface 1839. Per omaggio dei fedeli sudditi alla Granduchessa di Toscana. ... - SPL
PERSONAGGI. Giambattista Bodoni (1740-1813). Medaglia 1872. Opus: G.Ambrosio - A. Restelli. Ricordo dell'inaugurazione del monumento a G.B. ... - SPL+
PRIMA GUERRA MONDIALE. Medaglia Carabinieri Reali Albania 1915-18. Marcata S.J. (Johnson). CU (g 7,43 - Ø 26,30). - qSPL
Medaglia 15° Battaglione CC.NN. ADDIS ABEBA - anni XIII 1935/ XIV 1936/ XVI 1938., Dim. 30x30. Ottima conservazione.
Guarda il videoFASCISMO. Medaglia Ministero dell'Agricoltura e delle Foreste - Mostra Avicola. AG (Ø 41 mm - g 25,87). Opus Morbiducci. S.I.A.M. - Roma. ... - SPL+
Guarda il videoMedaglia 1797. Costituzone della Repubblica Ligure. BR (g 59,17 - 51,00 mm). Opus: Vassallo. Riconio postumo. - SPL
Medaglia 1797. Opus: Chavanne. Trattato di Campoformio. BR (g 35,95 - 43,90 mm). Riconio postumo. - SPL
Medaglia 1805. Opus: L. Manfredini. Per la presa di Vienna e Presburgo. BR (g 40,54 - Ø 42,00 m). Bramsen 444. Colpi al bordo. - BB
Paolo II (1464-1471). Medaglia 1455. Opus: Andrea Guazzalotti. Per la Costruzione di Palazzo Venezia a Roma. Fusione in bronzo (g 28,03 - ... - qBB
Sede Vacante (1691). Medaglia 1691. Opus: Hamerani. BR (g 15,49 - Ø 30,70 mm). Boccia 17. - SPL
Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia annuale 1693 An. II. Opus: Hamerani. Ricevimento dei poveri. BR (g 15,55 - Ø 32,25 mm). Miselli 304. - qFDC
Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia 1695 An.IV. Opus: Hamerani. Palazzo della Curia Innocenziana. BR (g 22,67 - Ø 34,80 mm). Miselli 316. - SPL+
Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia straordinaria 1699. Opus: Hamerani. Il mosaico della Beata Vergine nel cortile del Quirinale. BR (g ... - SPL+
Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia 1750 An. XI. Opus: Hamerani. Posa della pietra per la chiusura della Porta Santa. BR (g 27,48 - Ø ... - SPL
Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia 1755 An. XV. Opus: Hamerani. Ricorda l'accordo sulla controversia sorta tra il Regno di Napoli e ... - SPL/FDC
Guarda il videoPio VII (1800-1823). Medaglia 1820 An. XXI. Opus: T. Mercandetti. Visita dell'Imperatore d'Austria. AG (g 33,98 - 41,50 mm). Bartolotti ... - SPL+
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1850 An. II. Opus: Girometti. Lavanda dei piedi in occasione della Pasqua a Caserta. BR (g 13,79 - Ø 32,40 ... - BB+
Pio IX (1846-1878). Medaglia di massimo modulo 1851. Opus: N. Cerbara - G. Bianchi. Restaurazione dell'altare papale a San Giovanni in ... - SPL/FDC
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1839 An. XI. Opus: Girometti. Canonizzazione del 1839. AG (g 33,12 - Ø 44,18). R Campi spazzolati, ... - SPL
Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1901 An. XXIV. Opus: Bianchi. Prospetto del monumento sepolcrale di Innocenzo III in San Giovanni ... - SPL
Guarda il videoBenedetto XV (1914-1922). Medaglia 1917 An. III. Promulgazione del Codice di Diritto Canonico. AG (g 38,75 - Ø 44 mm). Bartolotti E917. ... - SPL
Sede Vacante (1963). Medaglia 1963. Opus: Savelli. AG (g 27,03 - Ø 37,90). Bart. 394. - FDC
Sede Vacante (1963). Medaglia 1963. Opus: A. Mistruzzi. AG (g 16,30 - Ø 32,00). Bart. 394. - FDC
Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1963. Opus: E. Testa. In ricordo dell'apertura della seconda sessione del Concilio Ecumenico Vaticano II. BR ... - FDC
Carlo Emanuele III (1730-1773). Medaglia 1771. Opus: Lavy. A ricordo del matrimonio fra Maria Giuseppina di Savoia con Luigi Stanislao di ... - BB
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). Medaglia Al Valore. Opus: Leiser. AG (g 17,89 - Ø 40,00 mm). Colpetti al bordo. - qSPL
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). Medaglia 1866. Opus: Tautenhayn. Tirol. AG (g 13,92 - Ø 31,00 mm). Colpo al bordo - qSPL
AUSTRIA. Impero Romano Tedesco. Medaglia Ovale 1890. Comitato Italiano a Vienna del 1890. Opus: H. Jauner. BR (g 111,00 - dim. 82 x 67). ... - SPL
Asta: Asta Numismatica E-Live 2
26 02 2022 14:30 CET
26 02 2022 14:30 CET