• Asta Numismatica E-Live 2

Asta Numismatica E-Live 2

Asta Numismatica E-Live 2

MILANO. Francesco I ...

Lotto 252

Medaglie Italiane

MILANO. Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835). Medaglia 1815. Per il giuramento di sudditanza delle Provincie Venete all'Imperatore. AG ... - SPL

Base d'asta:

PERSONAGGI. Maria ...

Lotto 253

Medaglie Italiane

PERSONAGGI. Maria Antonietta di Borbone (1814-1898). Meddaglia Uniface 1839. Per omaggio dei fedeli sudditi alla Granduchessa di Toscana. ... - SPL

Base d'asta:

PERSONAGGI. Giambattista ...

Lotto 254

Medaglie Italiane

PERSONAGGI. Giambattista Bodoni (1740-1813). Medaglia 1872. Opus: G.Ambrosio - A. Restelli. Ricordo dell'inaugurazione del monumento a G.B. ... - SPL+

Base d'asta:

PRIMA GUERRA MONDIALE. ...

Lotto 255

Medaglie Italiane

PRIMA GUERRA MONDIALE. Medaglia Carabinieri Reali Albania 1915-18. Marcata S.J. (Johnson). CU (g 7,43 - Ø 26,30). - qSPL

Base d'asta:
34,00 €

Medaglia 15° ...

Lotto 256

Medaglie Italiane

Medaglia 15° Battaglione CC.NN. ADDIS ABEBA - anni XIII 1935/ XIV 1936/ XVI 1938., Dim. 30x30. Ottima conservazione.

Guarda il videoGuarda il video

Base d'asta:

FASCISMO. Medaglia ...

Lotto 257

Medaglie Italiane

FASCISMO. Medaglia Ministero dell'Agricoltura e delle Foreste - Mostra Avicola. AG (Ø 41 mm - g 25,87). Opus Morbiducci. S.I.A.M. - Roma. ... - SPL+

Base d'asta:
620,00 €

Medaglia 1797. ...

Lotto 258

Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1797. Costituzone della Repubblica Ligure. BR (g 59,17 - 51,00 mm). Opus: Vassallo. Riconio postumo. - SPL

Base d'asta:
36,00 €

Medaglia 1797. Opus: ...

Lotto 259

Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1797. Opus: Chavanne. Trattato di Campoformio. BR (g 35,95 - 43,90 mm). Riconio postumo. - SPL

Base d'asta:

Medaglia 1805. Opus: L. ...

Lotto 260

Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1805. Opus: L. Manfredini. Per la presa di Vienna e Presburgo. BR (g 40,54 - Ø 42,00 m). Bramsen 444. Colpi al bordo. - BB

Base d'asta:
38,00 €

Paolo II (1464-1471). ...

Lotto 261

Medaglie Papali

Paolo II (1464-1471). Medaglia 1455. Opus: Andrea Guazzalotti. Per la Costruzione di Palazzo Venezia a Roma. Fusione in bronzo (g 28,03 - ... - qBB

Base d'asta:

Sede Vacante (1691). ...

Lotto 262

Medaglie Papali

Sede Vacante (1691). Medaglia 1691. Opus: Hamerani. BR (g 15,49 - Ø 30,70 mm). Boccia 17. - SPL

Base d'asta:

Innocenzo XII ...

Lotto 263

Medaglie Papali

Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia annuale 1693 An. II. Opus: Hamerani. Ricevimento dei poveri. BR (g 15,55 - Ø 32,25 mm). Miselli 304. - qFDC

Base d'asta:

Innocenzo XII ...

Lotto 264

Medaglie Papali

Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia 1695 An.IV. Opus: Hamerani. Palazzo della Curia Innocenziana. BR (g 22,67 - Ø 34,80 mm). Miselli 316. - SPL+

Base d'asta:

Innocenzo XII ...

Lotto 265

Medaglie Papali

Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia straordinaria 1699. Opus: Hamerani. Il mosaico della Beata Vergine nel cortile del Quirinale. BR (g ... - SPL+

Base d'asta:

Benedetto XIV ...

Lotto 266

Medaglie Papali

Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia 1750 An. XI. Opus: Hamerani. Posa della pietra per la chiusura della Porta Santa. BR (g 27,48 - Ø ... - SPL

Base d'asta:

Benedetto XIV ...

Lotto 267

Medaglie Papali

Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia 1755 An. XV. Opus: Hamerani. Ricorda l'accordo sulla controversia sorta tra il Regno di Napoli e ... - SPL/FDC

Base d'asta:
1.110,00 €

Pio VII (1800-1823). ...

Lotto 268

Medaglie Papali

Pio VII (1800-1823). Medaglia 1820 An. XXI. Opus: T. Mercandetti. Visita dell'Imperatore d'Austria. AG (g 33,98 - 41,50 mm). Bartolotti ... - SPL+

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878). ...

Lotto 269

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878). Medaglia 1850 An. II. Opus: Girometti. Lavanda dei piedi in occasione della Pasqua a Caserta. BR (g 13,79 - Ø 32,40 ... - BB+

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878). ...

Lotto 270

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878). Medaglia di massimo modulo 1851. Opus: N. Cerbara - G. Bianchi. Restaurazione dell'altare papale a San Giovanni in ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Gregorio XVI ...

Lotto 271

Medaglie Papali

Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1839 An. XI. Opus: Girometti. Canonizzazione del 1839. AG (g 33,12 - Ø 44,18). R Campi spazzolati, ... - SPL

Base d'asta:
85,00 €

Leone XIII (1878-1903). ...

Lotto 272

Medaglie Papali

Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1901 An. XXIV. Opus: Bianchi. Prospetto del monumento sepolcrale di Innocenzo III in San Giovanni ... - SPL

Base d'asta:
85,00 €

Pio X (1903-1914). ...

Lotto 273

Medaglie Papali

Base d'asta:
2.900,00 €

Benedetto XV ...

Lotto 274

Medaglie Papali

Benedetto XV (1914-1922). Medaglia 1917 An. III. Promulgazione del Codice di Diritto Canonico. AG (g 38,75 - Ø 44 mm). Bartolotti E917. ... - SPL

Base d'asta:

Sede Vacante (1963). ...

Lotto 275

Medaglie Papali

Sede Vacante (1963). Medaglia 1963. Opus: Savelli. AG (g 27,03 - Ø 37,90). Bart. 394. - FDC

Base d'asta:

Sede Vacante (1963). ...

Lotto 276

Medaglie Papali

Sede Vacante (1963). Medaglia 1963. Opus: A. Mistruzzi. AG (g 16,30 - Ø 32,00). Bart. 394. - FDC

Base d'asta:

Paolo VI (1963-1978). ...

Lotto 277

Medaglie Papali

Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1963. Opus: E. Testa. In ricordo dell'apertura della seconda sessione del Concilio Ecumenico Vaticano II. BR ... - FDC

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 278

Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773). Medaglia 1771. Opus: Lavy. A ricordo del matrimonio fra Maria Giuseppina di Savoia con Luigi Stanislao di ... - BB

Base d'asta:

AUSTRIA. Francesco ...

Lotto 279

Medaglie Estere

AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). Medaglia Al Valore. Opus: Leiser. AG (g 17,89 - Ø 40,00 mm). Colpetti al bordo. - qSPL

Base d'asta:
38,00 €

AUSTRIA. Francesco ...

Lotto 280

Medaglie Estere

AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). Medaglia 1866. Opus: Tautenhayn. Tirol. AG (g 13,92 - Ø 31,00 mm). Colpo al bordo - qSPL

Base d'asta:

AUSTRIA. Impero Romano ...

Lotto 281

Medaglie Estere

AUSTRIA. Impero Romano Tedesco. Medaglia Ovale 1890. Comitato Italiano a Vienna del 1890. Opus: H. Jauner. BR (g 111,00 - dim. 82 x 67). ... - SPL

Base d'asta: