MONACO. Carlo III (1856-1889). 20 Francs 1879. AU (g 6,45). KM 98. - BB+
OLANDA. Guglielmo III (1849-1890). 10 Gulden 1875. AU (g 6,73). KM 105. - SPL+
OLANDA. 10 Gulden 1932. AU (g 6,72). KM 162. - SPL
PAESI BASSI. Maastricht. 40 Stuiver 1579. CU (g 18,78). Van Gelder 153. - MB
POLONIA. Repubblica (1918-1939). 10 Zlotych 1939. AG (g 21,92). KM 29. - BB+
PORTOGALLO. Carlo I (1899-1908). 500 Reis 1891. AG (g 12,49). KM 535. Bellissima patina. - SPL
ROMANIA. Carlo I (1881-1914). 20 Lei 1883 B. AU (g 6,45). KM 20. - SPL+
ROMANIA. Carlo I (1881-1914). 5 lei 1901 B. AG (g 25,00). KM 17.2. R. - qSPL
RUSSIA. Nicola I (1825-1855). Rublo 1830 St. Petersburg. AG (g 20,35). KM 161. R. - BB
RUSSIA. Nicola I (1825-1855). 10 Kopeks 1837 ЕМ - HA (Ekaterinburg). CU (g 41,10). KM C141.1. Pulita. - BB
RUSSIA. Nicola I (1825-1855). 5 Kopeks 1838 EM (Ekaterinburg). CU (g 24,6). KM C140.1. Colpi al bordo. - BB
RUSSIA. Nicola I (1825-1855). 3 Kopeks 1842 EM (Ekaterinburg). CU (g 30,00). KM C146.1. Colpi al bordo e graffi nei campi. - BB
RUSSIA. Alessandro II (1855-1881). 5 Kopeks 1864 EM (Ekaterinburg). CU (g 20,7). KM Y6a. - BB
RUSSIA. Alessandro III (1881-1894). 5 Rubli 1888. AU (g 6,44). KM 42. - SPL
RUSSIA. Nicola II (1896-1917). 15 Rubli 1897. AU (g 12,88). KM 65.1. - qSPL/SPL
SIERRA LEONE (Colonia Britannica). Penny 1791. CU (g 18,22). KM 18/2.1. Colpi al bordo. - MB
SPAGNA. Carlo IV (1788-1808). 8 Reales 1805 FA Madrid. AG (g 26,54). Cal 675. R. Probabile provenienza da montatura. - BB
SPAGNA. Ferdinando VII (1808-1833). 160 Reales 1822 SR Madrid. AU (g 13,44). Cal.153. - BB
SPAGNA. Alfonso XII (1879-1885). 2 Pesetas 1870 (*1874). AG (g 10). KM 654; Cal.6. - BB+
SPAGNA. Alfonso XII (1879-1885). 2 Pesetas 1882. AG (g 9,85). KM 678. - BB
SPAGNA. Alfonso XIII (1885-1931). 2 Pesetas 1892. AG (g 9,92). KM 692. - qBB
SVIZZERA (Ticino). 2 Franchi 1813 Ticino. AG (g 14,07). HMZ 2-924b. R. Rara variante con stella sotto il valore. - MB
SVIZZERA. Confederazione. 20 franchi 1886. AU (g 6,44). KM 31.3. - SPL
SVIZZERA. Confederazione. 5 Franchi 1883. AG (g 25,00). KM S16. - qSPL
SVIZZERA. Confederazione. 5 Franchi 1939. AG (g 14,98). KM 42. - qSPL
TURCHIA. Repubblica. 100 Kurush 1973. AU (g 7,00). KM 872. - qFDC
TURCHIA. Repubblica. 25 Kurush 1970. AU (g 1,77). KM 870. - qFDC
UNGHERIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). Florin 1879 KB. AG. KM 453. - qFDC
USA. 20 Dollari 1904 Liberty. AU (g 33,46). Philadelphia. Fried. 177. Colpetti al bordo. - SPL+
Asta: Asta Numismatica E-Live 1
SESSIONE 1 (Lotti 1-306)
18 09 2021 09:30 CEST
18 09 2021 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 307-1070)
18 09 2021 13:00 CEST
18 09 2021 14:30 CEST