• Asta Numismatica E-Live 1

Asta Numismatica E-Live 1

Asta Numismatica E-Live 1

MONACO. Carlo III ...

Lotto 241

Monete Estere

MONACO. Carlo III (1856-1889). 20 Francs 1879. AU (g 6,45). KM 98. - BB+

Base d'asta:

OLANDA. Guglielmo III ...

Lotto 242

Monete Estere

OLANDA. Guglielmo III (1849-1890). 10 Gulden 1875. AU (g 6,73). KM 105. - SPL+

Base d'asta:
260,00 €
265,00 €

OLANDA. 10 Gulden 1932. ...

OLANDA. 10 Gulden 1932. AU (g 6,72). KM 162.

Lotto 243

Monete Estere

OLANDA. 10 Gulden 1932. AU (g 6,72). KM 162. - SPL

Base d'asta:
260,00 €
260,00 €

PAESI BASSI. Maastricht. ...

Lotto 244

Monete Estere

PAESI BASSI. Maastricht. 40 Stuiver 1579. CU (g 18,78). Van Gelder 153. - MB

Base d'asta:

POLONIA. Repubblica ...

Lotto 245

Monete Estere

POLONIA. Repubblica (1918-1939). 10 Zlotych 1939. AG (g 21,92). KM 29. - BB+

Base d'asta:

PORTOGALLO. Carlo I ...

Lotto 246

Monete Estere

PORTOGALLO. Carlo I (1899-1908). 500 Reis 1891. AG (g 12,49). KM 535. Bellissima patina. - SPL

Base d'asta:

ROMANIA. Carlo I ...

Lotto 247

Monete Estere

ROMANIA. Carlo I (1881-1914). 20 Lei 1883 B. AU (g 6,45). KM 20. - SPL+

Base d'asta:

ROMANIA. Carlo I ...

Lotto 248

Monete Estere

ROMANIA. Carlo I (1881-1914). 5 lei 1901 B. AG (g 25,00). KM 17.2. R. - qSPL

Base d'asta:

RUSSIA. Nicola I ...

Lotto 249

Monete Estere

RUSSIA. Nicola I (1825-1855). Rublo 1830 St. Petersburg. AG (g 20,35). KM 161. R. - BB

Base d'asta:

RUSSIA. Nicola I ...

Lotto 250

Monete Estere

RUSSIA. Nicola I (1825-1855). 10 Kopeks 1837 ЕМ - HA (Ekaterinburg). CU (g 41,10). KM C141.1. Pulita. - BB

Base d'asta:

RUSSIA. Nicola I ...

Lotto 251

Monete Estere

RUSSIA. Nicola I (1825-1855). 5 Kopeks 1838 EM (Ekaterinburg). CU (g 24,6). KM C140.1. Colpi al bordo. - BB

Base d'asta:

RUSSIA. Nicola I ...

Lotto 252

Monete Estere

RUSSIA. Nicola I (1825-1855). 3 Kopeks 1842 EM (Ekaterinburg). CU (g 30,00). KM C146.1. Colpi al bordo e graffi nei campi. - BB

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €

RUSSIA. Alessandro II ...

Lotto 253

Monete Estere

RUSSIA. Alessandro II (1855-1881). 5 Kopeks 1864 EM (Ekaterinburg). CU (g 20,7). KM Y6a. - BB

Base d'asta:

RUSSIA. Alessandro III ...

Lotto 254

Monete Estere

RUSSIA. Alessandro III (1881-1894). 5 Rubli 1888. AU (g 6,44). KM 42. - SPL

Base d'asta:

RUSSIA. Nicola II ...

Lotto 255

Monete Estere

RUSSIA. Nicola II (1896-1917). 15 Rubli 1897. AU (g 12,88). KM 65.1. - qSPL/SPL

Base d'asta:
740,00 €

SIERRA LEONE (Colonia ...

Lotto 256

Monete Estere

SIERRA LEONE (Colonia Britannica). Penny 1791. CU (g 18,22). KM 18/2.1. Colpi al bordo. - MB

Base d'asta:

SPAGNA. Carlo IV ...

Lotto 257

Monete Estere

SPAGNA. Carlo IV (1788-1808). 8 Reales 1805 FA Madrid. AG (g 26,54). Cal 675. R. Probabile provenienza da montatura. - BB

Base d'asta:

SPAGNA. Ferdinando VII ...

Lotto 258

Monete Estere

SPAGNA. Ferdinando VII (1808-1833). 160 Reales 1822 SR Madrid. AU (g 13,44). Cal.153. - BB

Base d'asta:
650,00 €
650,00 €

SPAGNA. Ferdinando VII ...

Lotto 259

Monete Estere

Base d'asta:

SPAGNA. Alfonso XII ...

Lotto 260

Monete Estere

SPAGNA. Alfonso XII (1879-1885). 2 Pesetas 1870 (*1874). AG (g 10). KM 654; Cal.6. - BB+

Base d'asta:

SPAGNA. Alfonso XII ...

Lotto 261

Monete Estere

SPAGNA. Alfonso XII (1879-1885). 2 Pesetas 1882. AG (g 9,85). KM 678. - BB

Base d'asta:

SPAGNA. Alfonso XIII ...

Lotto 262

Monete Estere

SPAGNA. Alfonso XIII (1885-1931). 2 Pesetas 1892. AG (g 9,92). KM 692. - qBB

Base d'asta:

SVIZZERA (Ticino). 2 ...

Lotto 263

Monete Estere

SVIZZERA (Ticino). 2 Franchi 1813 Ticino. AG (g 14,07). HMZ 2-924b. R. Rara variante con stella sotto il valore. - MB

Base d'asta:

SVIZZERA. ...

Lotto 264

Monete Estere

SVIZZERA. Confederazione. 20 franchi 1886. AU (g 6,44). KM 31.3. - SPL

Base d'asta:
280,00 €

SVIZZERA. ...

Lotto 265

Monete Estere

SVIZZERA. Confederazione. 5 Franchi 1883. AG (g 25,00). KM S16. - qSPL

Base d'asta:
55,00 €

SVIZZERA. ...

Lotto 266

Monete Estere

SVIZZERA. Confederazione. 5 Franchi 1939. AG (g 14,98). KM 42. - qSPL

Base d'asta:

TURCHIA. Repubblica. 100 ...

Lotto 267

Monete Estere

TURCHIA. Repubblica. 100 Kurush 1973. AU (g 7,00). KM 872. - qFDC

Base d'asta:
280,00 €

TURCHIA. Repubblica. 25 ...

Lotto 268

Monete Estere

TURCHIA. Repubblica. 25 Kurush 1970. AU (g 1,77). KM 870. - qFDC

Base d'asta:
95,00 €

UNGHERIA. Francesco ...

Lotto 269

Monete Estere

UNGHERIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). Florin 1879 KB. AG. KM 453. - qFDC

Base d'asta:

USA. 20 Dollari 1904 ...

Lotto 270

Monete Estere

USA. 20 Dollari 1904 Liberty. AU (g 33,46). Philadelphia. Fried. 177. Colpetti al bordo. - SPL+

Base d'asta:
1.300,00 €
1.330,00 €

Asta Numismatica E-Live 1

SESSIONE 1 (Lotti 1-306)
18 09 2021 09:30 CEST
18 09 2021 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 307-1070)
18 09 2021 13:00 CEST
18 09 2021 14:30 CEST