• Asta Numismatica E-Live 1

Asta Numismatica E-Live 1

Asta Numismatica E-Live 1

COLONIE FRANCESI. Carlo ...

Lotto 151

Collezione Monete Francesi In Cu

COLONIE FRANCESI. Carlo X (1824-1830) 10 centimes 1827 H (La Rochelle). Cu. KM 11.2. Pulita. - qBB

Base d'asta:

COLONIE FRANCESI. Carlo ...

Lotto 152

COLONIE FRANCESI. Carlo X (1824-1830) 10 centimes 1828 A (Paris). Cu. KM 11.2 - BB

Base d'asta:

ALBANIA. Zog I ...

Lotto 153

Monete Estere

ALBANIA. Zog I (1925-1939). 50 Franga 1938 Roma. AU (g 16,13). Mont.24; KM 25; Fr.16. RR. Tiratura 600 esemplari. Minimo segnetto al bordo ... - SPL+

Base d'asta:
2.100,00 €

ALBANIA. Amet Zogu ...

Lotto 154

Monete Estere

ALBANIA. Amet Zogu (1928-1939). 1 Qindar Ar 1935. CU (g 2,84). KM 14. - qFDC

Base d'asta:
17,00 €

AUSTRALIA. Vittoria ...

Lotto 155

Monete Estere

AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1895 Sidney. AU (g 8,00). KM 13. - SPL

Base d'asta:
320,00 €

AUSTRALIA. 2 Dollars ...

Lotto 156

Monete Estere

AUSTRALIA. 2 Dollars 1992 Kookaburra. AG (g 62,20). KM 227. - FS

Base d'asta:

AUSTRIA. Rudolf II ...

Lotto 157

Monete Estere

AUSTRIA. Rudolf II (1576-1612). Tallero 1607. AG (g 28,58). Davenport 3005. - BB

Base d'asta:

AUSTRIA. Leopold V ...

Lotto 158

Monete Estere

AUSTRIA. Leopold V (1619-1632). Talerklippe. Metallo Bianco o Piombo (g 29,40 - 44x39 mm). R. - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA (Salisburgo). ...

Lotto 159

Monete Estere

AUSTRIA (Salisburgo). Paris von Lodron (1619-1653). Tallero 1625. AG (g 28,66). Davenport3504; KM.87. Gradevole patina da monetiere. - qSPL

Base d'asta:

AUSTRIA (Olmutz). Carlo ...

Lotto 160

Monete Estere

AUSTRIA (Olmutz). Carlo III di Lorena Vescovo (1695-1711). Tallero 1703. AG (g 28,49). Davenport 1207. - qSPL

Base d'asta:
290,00 €

AUSTRIA (Transylvania). ...

Lotto 161

Monete Estere

AUSTRIA (Transylvania). Sacro Romano Impero. Franz I Stephan (1745-1765). XVII Kreuzer 1763 NB. AG (g 5,49 - Ø 28 mm). KM 2026.1. - qSPL

Base d'asta:
22,00 €

AUSTRIA (Transylvania). ...

Lotto 162

Monete Estere

AUSTRIA (Transylvania). Sacro Romano Impero. Franz I Stephan (1745-1765). XVII Kreuzer 1763 NB. AG (g 5,73 - Ø 28 mm). KM 2026.1. - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA. Maria Teresa ...

Lotto 163

Monete Estere

AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780). Tallero 1765 G (Günzburg). AG (g 28,06) Davenport 1147. KM 15. - qSPL/SPL

Base d'asta:

AUSTRIA-UNGHERIA. ...

Lotto 164

Monete Estere

AUSTRIA-UNGHERIA. Giuseppe II (1780-1790). Tallero 1783 B (Kremnitz). AG (g 27,99). KM 395. - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA (Salisburgo). ...

Lotto 165

Monete Estere

AUSTRIA (Salisburgo). Sigismondo III (1753-1771). Tallero 1754. AG (g 28,06). Davenport 1248. - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA (Salisburgo). ...

Lotto 166

Monete Estere

AUSTRIA (Salisburgo). Hieronymus Graf Colloredo (1772-1803). 20 Kreuzer 1794 M. AG (g 6,70). Zöttl 3287. Probszt 2492. - SPL/qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA. Francesco II ...

Lotto 167

Monete Estere

AUSTRIA. Francesco II (1792-1835). Tallero 1796 A, Vienna (Thaler, Kronentaler). AG (g 29,44). Davenport 1180. - BB+

Base d'asta:

AUSTRIA. Francesco ...

Lotto 168

Monete Estere

AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 2 Gulden 1879 per i 25 anni di matrimonio. AG (g 24,70). KM-XM15. - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA. Francesco ...

Lotto 169

Monete Estere

AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). Florin 1861 A (Vienna). AG. KM 2219. Conservazione eccezionale. - FDC

Base d'asta:
23,00 €

BELGIO. Leopoldo I ...

Lotto 170

Monete Estere

BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Franchi 1848. AG (g 24,8). Davenport 50; KM 3.2. Leggera porosità del metallo altrimenti SPL. - qSPL

Base d'asta:

BELGIO. Leopoldo I ...

Lotto 171

Monete Estere

BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Franchi 1853 per il Matrimonio. AG (g 25). KM X2.1. Leggera pulizia nei campi. - SPL

Base d'asta:

BOLIVIA. Repubblica ...

Lotto 172

Monete Estere

BOLIVIA. Repubblica (1825). 4 Soles 1830 JL. AG (g 12,90). KM 96a.1. - qSPL

Base d'asta:

BULGARIA. Ferdinando I ...

Lotto 173

Monete Estere

BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 5 Leva 1892 KB. AG (g 24,92). KM 15. - BB+

Base d'asta:

CILE. Repubblica ...

Lotto 174

Monete Estere

CILE. Repubblica (1899-1968). 10 e 5 Pesos 1968 Flotta di Liberazione. AG (g 45,00 - g 22,5). KM 182-183. - FS

Base d'asta:

CINA. Repubblica ...

Lotto 175

Monete Estere

CINA. Repubblica (1912-1949). Dollar (Yuan) 1927 Memento. AG (g 26,74 ). KM 318. Colpi al bordo. - BB

Base d'asta:

COLOMBIA. Repubblica. 5 ...

Lotto 176

Monete Estere

COLOMBIA. Repubblica. 5 Pesos 1913. AU (g 7,99). KM 195.1. Colpetto al bordo. - BB+/qSPL

Base d'asta:
335,00 €

COLOMBIA. Repubblica. 50 ...

Lotto 177

Monete Estere

COLOMBIA. Repubblica. 50 Centavos 1913. AG (g 12,45). KM 193.1. Colpetti al bordo. - BB

Base d'asta:

DANIMARCA. Frederik IX ...

Lotto 178

Monete Estere

DANIMARCA. Frederik IX (1947-1972). 5 Kroner 1960. AG (g 17,05). KM 852. - FDC

Base d'asta:
26,00 €

EMIRATI ARABI UNITI. ...

Lotto 179

Monete Estere

EMIRATI ARABI UNITI. Ras-Al-Khaimah (1948-2016). 7 1/2 Riyals 1970 Roma. AG (g 22,41). KM 17. Colpetto al bordo. - SPL

Base d'asta:

FRANCIA_1. Carlo VI ...

Lotto 180

Monete Estere

FRANCIA_1. Carlo VI (1380-1422). Blanc guénar. AG (g 3,06 - Ø 27 mm). C.507; L.381; Dy.377. R. - BB

Base d'asta:

Asta Numismatica E-Live 1

SESSIONE 1 (Lotti 1-306)
18 09 2021 09:30 CEST
18 09 2021 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 307-1070)
18 09 2021 13:00 CEST
18 09 2021 14:30 CEST