• Asta Numismatica E-Live 1

Asta Numismatica E-Live 1

Asta Numismatica E-Live 1

USA. 10 Dollari 1881 ...

Lotto 271

Monete Estere

USA. 10 Dollari 1881 Liberty. AU (g 16,76). Philadelphia. KM 102. - qSPL

Base d'asta:
650,00 €
680,00 €

USA. 10 Dollari 1894 ...

Lotto 272

Monete Estere

USA. 10 Dollari 1894 Liberty. AU (g 16,73). Philadelphia. KM 102. Colpetto al bordo. - qSPL

Base d'asta:
650,00 €
660,00 €

USA. 10 Dollari 1898 ...

Lotto 273

Monete Estere

USA. 10 Dollari 1898 Liberty. AU (g 16,72). Philadelphia. KM 102. - BB+

Base d'asta:
650,00 €
670,00 €

USA. 10 Dollari 1913 ...

Lotto 274

Monete Estere

USA. 10 Dollari 1913 Indiano. AU (g 16,74). Fried.166. - qSPL

Base d'asta:
650,00 €
880,00 €

USA. 5 Dollari 1847 ...

Lotto 275

Monete Estere

USA. 5 Dollari 1847 Liberty. AU (g 8,33). Philadelphia. KM 69. - BB

Base d'asta:
330,00 €

USA. 5 Dollari 1899 ...

Lotto 276

Monete Estere

USA. 5 Dollari 1899 Liberty. AU (g 8,37). Philadelphia. KM 69. - SPL+

Base d'asta:
360,00 €

USA. 1 Dollaro 1853 ...

Lotto 277

Monete Estere

USA. 1 Dollaro 1853 Liberty. AU (g 1,63). New Orleans. KM 73. Appiccagnolo rimosso. - BB

Base d'asta:

USA. 1 Dollaro 1874 ...

Lotto 278

Monete Estere

USA. 1 Dollaro 1874 Indiano. AU (g 1,67). Philadelphia. KM 86. - qSPL

Base d'asta:

USA. 1 Dollaro 1886 ...

Lotto 279

Monete Estere

USA. 1 Dollaro 1886 Indiano. AU (g 1,67). Philadelphia. KM 86. Limatura al bordo. - BB+

Base d'asta:

USA. Dollaro 1879 O. AG ...

USA. Dollaro 1879 O. AG (g 26,79). KM 110.

Lotto 280

Monete Estere

USA. Dollaro 1879 O. AG (g 26,79). KM 110. - SPL+/qFDC

Base d'asta:
85,00 €

USA. Dollaro 1880. AG (g ...

USA. Dollaro 1880. AG (g 26,78). KM 110.

Lotto 281

Monete Estere

USA. Dollaro 1880. AG (g 26,78). KM 110. - qFDC

Base d'asta:
32,00 €

USA. Dollaro 1881. AG (g ...

Lotto 282

Monete Estere

USA. Dollaro 1881. AG (g 26,65). KM 110. Lieve colpetto al bordo - SPL+

Base d'asta:

USA. Dollaro 1882 O. AG ...

USA. Dollaro 1882 O. AG (g 26,73). KM 110.

Lotto 283

Monete Estere

USA. Dollaro 1882 O. AG (g 26,73). KM 110. - SPL+

Base d'asta:
32,00 €

USA. Dollaro 1883 O. AG ...

USA. Dollaro 1883 O. AG (g 26,76). KM 110.

Lotto 284

Monete Estere

USA. Dollaro 1883 O. AG (g 26,76). KM 110. - SPL+

Base d'asta:
28,00 €

USA. Dollaro 1885 O. AG ...

USA. Dollaro 1885 O. AG (g 26,72). KM 110.

Lotto 285

Monete Estere

USA. Dollaro 1885 O. AG (g 26,72). KM 110. - FDC

Base d'asta:

USA. Dollaro 1889. AG (g ...

USA. Dollaro 1889. AG (g 26,70). KM 110.

Lotto 286

Monete Estere

USA. Dollaro 1889. AG (g 26,70). KM 110. - SPL

Base d'asta:
28,00 €

USA. Dollaro 1890. AG (g ...

USA. Dollaro 1890. AG (g 26,76). KM 110.

Lotto 287

Monete Estere

USA. Dollaro 1890. AG (g 26,76). KM 110. - SPL+/qFDC

Base d'asta:
28,00 €

USA. Dollaro 1896. AG (g ...

USA. Dollaro 1896. AG (g 26,78). KM 110.

Lotto 288

Monete Estere

USA. Dollaro 1896. AG (g 26,78). KM 110. - SPL+

Base d'asta:
28,00 €

USA. Dollaro 1898. AG (g ...

USA. Dollaro 1898. AG (g 26,78). KM 110.

Lotto 289

Monete Estere

USA. Dollaro 1898. AG (g 26,78). KM 110. - SPL+

Base d'asta:
32,00 €

USA. Dollaro 1904. AG (g ...

Lotto 290

Monete Estere

USA. Dollaro 1904. AG (g 26,74). KM 110. Minimi segnetti da contatto. - FDC

Base d'asta:

USA. 1/4 Dollaro 1893. ...

Lotto 291

Monete Estere

USA. 1/4 Dollaro 1893. AG (g 6,17). KM 115. Colpetto al bordo. - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA. Carlo VI ...

Lotto 292

Medaglie Estere

AUSTRIA. Carlo VI (1711-1740). Medaglia 1716. AG (Ø 44 mm - g 29,63). Opus: Georg Wilhelm Vestner. Vittoria del Principe Eugenio sui ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

FRANCIA. Enrico IV ...

Lotto 293

Medaglie Estere

FRANCIA. Enrico IV (1589-1610). Medaglia. BR (Ø 40 mm - g 36,00). Opus: De Puymaurin. Ordine della Legion d'Onore. Colpetti al bordo. - qSPL

Base d'asta:
26,00 €

FRANCIA. Napoleone III ...

Lotto 294

Medaglie Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). Coppia di medaglie 1867. BR (Ø 68,02 g 159,81 - Ø 37,01 g 21,64). Opus: H. Ponscarme F. Esposizione ... - FDC

Base d'asta:

FRANCIA. Maria Carolina ...

Lotto 295

Medaglie Estere

FRANCIA. Maria Carolina di Borbone (1798-1870). Medaglia 1820. BR (Ø g 68,61). Opus: Laffite. D. Montagny. Colpi al bordo. - qSPL

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA. Medaglia ...

Lotto 296

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA. Medaglia 1913. BR dorato ( Ø 59 mm - g 90,39). Opus: Revillon. Per l'esposizione internazionale di Londra di arte moderna. - SPL+

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA. ...

Lotto 297

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (Dal 1952) Medaglia da 2 Ducati 1965 AU. ( Ø 25 mm - g 7,00). Per la visita della Regina alla Repubblica ... - qFDC

Base d'asta:

AUSTRALIA. Gettone della ...

Lotto 298

Gettoni

AUSTRALIA. Gettone della Thomas Stokes Makern. Melbourne 1862. CU (g 13,5 - 35 mm). KM Tn221.1. - BB

Base d'asta:

BERMUDA. Giorgio III ...

Lotto 299

Gettoni

BERMUDA. Giorgio III (1760-1820). Penny 1793. CU (g 13,3 - 31 mm). KM 5. Colpi al bordo. - MB

Base d'asta:
27,00 €

FRANCIA. Luigi XV ...

Lotto 300

Gettoni

FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Gettone con lo stemma di Camille Perrichon, assessore di Lione 1735. CU (g 8,35 - Ø 31 mm). - BB

Base d'asta:

Asta Numismatica E-Live 1

SESSIONE 1 (Lotti 1-306)
18 09 2021 09:30 CEST
18 09 2021 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 307-1070)
18 09 2021 13:00 CEST
18 09 2021 14:30 CEST