• E-Live Numismatic Auction 3

E-Live Numismatic Auction 3

E-Live Numismatic Auction 3

SVIZZERA. ...

Lot 151

World Coins

SVIZZERA. Confederazione. 5 Franchi 1952. AG (g 15). KM 40. Colpetto al bordo ma moneta di grande qualità. - FDC

Watch the videoWatch the video

UGANDA. 30, 25, 20, 10, ...

Lot 152

World Coins

UGANDA. 30, 25, 20, 10, 5 e 2 Shillings 1969. AG. KM 8-13. - FDC

USA. Dollaro 1850. AU (g ...

USA. Dollaro 1850. AU (g 1,67). KM 73.

Lot 153

World Coins

USA. Dollaro 1850. AU (g 1,67). KM 73. - BB+

USA. Dollaro 1880 S. AG ...

USA. Dollaro 1880 S. AG (g 26,70). KM 110.

Lot 154

World Coins

USA. Dollaro 1880 S. AG (g 26,70). KM 110. - FDC

USA. Dollaro 1881 S. AG ...

USA. Dollaro 1881 S. AG (g 26,80). KM 110.

Lot 155

World Coins

USA. Dollaro 1881 S. AG (g 26,80). KM 110. - FDC

USA. Dollaro 1882 CC ...

Lot 156

World Coins

USA. Dollaro 1882 CC (Carson City). AG (g 26,80). KM 110. - qFDC/FDC

USA. Dollaro 1883 O. AG. ...

Lot 157

World Coins

USA. Dollaro 1883 O. AG. KM 110. In slab NGC 1818812-007 MS 64. - FDC

210,00 €

USA. 25 Dollari 2008 W. ...

Lot 158

World Coins

USA. 25 Dollari 2008 W. Buffalo. AU. In Slab NGC 5788537-015 PF 65. - FS

1.600,00 €

YEMEN. Al-Mutawakkil ...

Lot 159

World Coins

YEMEN. Al-Mutawakkil Yahya. Imadi Riyal AH 1344 (1926). AG (g 28,03). KM Y7. - qFDC

RUSSIA. Medaglia ...

Lot 160

World Medals

RUSSIA. Medaglia Ufficiale di Partecipazione ai Giochi Olimpici 1980 XXII. BR (Ø 60 mm - g 120,00). - qFDC

BERGAMO. Pietro Antonio ...

Lot 161

Italian Medals

BERGAMO. Pietro Antonio Serassi scrittore (1721-1791). Medaglia 1791. Tributo di riconoscenza dell'Ordine Equestre di Bergamo al capitano ... - BB+

FIRENZE. Vittorio ...

Lot 162

Italian Medals

FIRENZE. Vittorio Emanuele III (1861-1878), Medaglia 1861. Opus: Ferraris. BR (g 99,00 - Ø 57 mm). Colpi al bordo. In astuccio originale ... - qFDC

MILANO. Giovanni ...

Lot 163

Italian Medals

MILANO. Giovanni Migliara (1785-1837). Medaglia 1829. Opus: Putinati. BR (g 27,35 - Ø 40 mm). - SPL+

NAPOLI. Ferdinando IV di ...

Lot 164

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Medaglia 1801. Per l'annuncio dell'arrivo del Re Ferdinando IV a Napoli. Opus: D. Perger. BR ... - FDC

NAPOLI. Francesco I di ...

Lot 165

Italian Medals

NAPOLI. Francesco I di Borbone (1825-1830). Medaglia 1830. Per il ritorno dei Reali del Regno delle Due Sicilie dal viaggio in Francia. ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 166

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1830. Per L'assunzione al Trono del Re Ferdinando II di Borbone. Opus: V. Catenacci ... - qFDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 167

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1836. Per la nascita del Duca di Calabria Francesco di Borbone. Opus: M. Laudicina e ... - FDC

940,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 168

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1837. Seconde nozze del Re Ferdinando II di Borbone con Maria Teresa D'Austria. ... - qFDC

780,00 €

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 169

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1846. Per l'inaugurazione della ferrovia Napoli - Caserta. Opus: L. Arnaud. BR (Ø ... - FDC

NAPOLI. Ferdinando II di ...

Lot 170

Italian Medals

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Medaglia 1849. Per la Campagna di Sicilia. Opus: L. Arnaud. BR (Ø 27 x 40 mm). D'Auria 226. ... - qFDC

NAPOLI. Medaglia 1890. ...

Lot 171

Italian Medals

NAPOLI. Medaglia 1890. Società Orticola Napoletana. Opus: Olivieri. AG ( g 66,26 - Ø 51 mm). Colpi al bordo. - qSPL

210,00 €

PERUGIA. Medaglia ...

Lot 172

Italian Medals

PERUGIA. Medaglia Esposizione Campionaria Internazionale 1901. BR dorato (g 28,25 - Ø 40 mm). Marcata S.J. (Stabilimento Johnson). ... - SPL

ROMA. Medaglia ...

Lot 173

Italian Medals

ROMA. Medaglia Esposizione Campionaria Internazionale 1874?. BR dorato (g 26,1 - Ø 44 mm). Opus A. Sirletti. Piccolo foro al bordo ore 12 ... - SPL+

ROMA. Medaglia ...

Lot 174

Italian Medals

ROMA. Medaglia Esposizione Campionaria Internazionale 1874?. Nominativa. BR dorato (g 35,6 - Ø 44 mm). Opus A. Sirletti. Colpo. Piccolo ... - SPL

TORINO. Umberto I ...

Lot 175

Italian Medals

TORINO. Umberto I (1878-1900). Medaglia Esposizione Generale Italiana 1898 e 50° anniversario dello Statuto Albertino. BR Argentato (g ... - FDC

REGNO DITALIA. Vittorio ...

Lot 176

Italian Medals

REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Medaglia 1874 per il passaggio della capitale da Torino a Roma. Opus: C. Moscetti. BR (Ø ... - qSPL

REGNO DITALIA. Umberto ...

Lot 177

Italian Medals

REGNO DITALIA. Vittorio ...

Lot 178

Italian Medals

REGNO DITALIA ...

Lot 179

Italian Medals

REGNO D'ITALIA (Fascismo). Trento. Medaglia anno XIII (1935) Grandi Manovre in Alto Adige. Opus: Nelli. CU (31,5 g - Ø 40 mm). Casolari ... - SPL+

REGNO DITALIA ...

Lot 180

Italian Medals

REGNO D'ITALIA (Fascismo). Medaglia Ministero dell'Agricoltura e delle Foreste - Mostra Avicola. Opus: Morbiducci. S.I.A.M. - Roma. AG (g ... - SPL+

620,00 €

E-Live Numismatic Auction 3

21 10 2022 14:30 CEST

Live auction - Start
21 10 2022 14:30 CEST