• E-Live Numismatic Auction 3

E-Live Numismatic Auction 3

E-Live Numismatic Auction 3

GRECIA. Giorgio I ...

Lot 91

World Coins

GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 20 Dracme 1876 A (Parigi). AU (g 6,44). KM 19/49. Segnetto sulla testa al D/. - SPL

GRECIA. Giorgio I ...

Lot 92

World Coins

GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 20 Dracme 1876 A (Parigi). AU (g 6,43). KM 19/49. Difetto nel campo al D/. - SPL/qSPL

GRECIA. Giorgio I ...

Lot 93

World Coins

GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 10 Dracme 1876 A (Parigi). AU (g 3,20). KM 19/48. - BB+

GRECIA. Giorgio I ...

Lot 94

World Coins

GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 5 Dracme 1876 A (Parigi). AG (g 24,99). KM 46. Colpetto al bordo a ore 7 del D/. Moneta di grande qualità ... - qFDC

Watch the videoWatch the video

GRECIA. Giorgio I ...

Lot 95

World Coins

GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 1 Dracma 1883. AG (g 4,98). KM 38. - BB

260,00 €

GRECIA. Isole Ionie. ...

Lot 96

World Coins

GRECIA. Isole Ionie. Giorgio III (1810-1820) Lotto 4 valori: 2 oboli 1819 (g 18,01 - 34 mm); 1 obolo 1818 (g 9,26 - 28 mm); 2 lepta o 1/2 ... - MB-BB

GUATEMALA. Repubblica ...

Lot 97

World Coins

GUATEMALA. Repubblica del Centro America. 8 Reales 1825. AG (g 26,92). KM 4. - SPL

HAITI. Repubblica. 1 ...

Lot 98

World Coins

HAITI. Repubblica. 1 Gourde 1882. AG (g 24,91). KM 46. - qSPL

HAITI. 25, 10 e 5 ...

Lot 99

World Coins

HAITI. 25, 10 e 5 Gourdes 1967. AG. KM 64.1; 65.1; 66.1. In astuccio originale (danneggiato). - FDC

HONG KONG. Vittoria ...

Lot 100

World Coins

HONG KONG. Vittoria (1841-1901). 10 Cents 1888. AG (g 2,70). KM 6.3. - qFDC

HONG KONG. Vittoria ...

Lot 101

World Coins

HONG KONG. Vittoria (1841-1901). 5 Cents 1899. AG (g 1,37). KM 5. - qFDC

INDOCINA FRANCESE. III ...

Lot 102

World Coins

INDOCINA FRANCESE. III Repubblica (1870-1940). 20 Cents 1923. AG. KM 17.1. In slab NGC 5788539-018 MS 63 - FDC

INDOCINA FRANCESE. III ...

Lot 103

World Coins

INDOCINA FRANCESE. III Repubblica (1870-1940). 10 Cents 1898. AG. KM 19.9. Conservazione eccezionale. - FDC

210,00 €

INDOCINA FRANCESE. III ...

Lot 104

World Coins

INDOCINA FRANCESE. III Repubblica (1870-1940). 10 Cents 1899. AG. KM 19.9. Conservazione eccezionale. - FDC

IRAQ. 1 Dinar 1401 H ...

Lot 105

World Coins

IRAQ. 1 Dinar 1401 H (1980). AG. KM 148. In astuccio originale. - FS

ISRAELE. Repubblica ...

Lot 106

World Coins

ISRAELE. Repubblica (1948). 500 Prutah 1949. AG (g 25,00). KM 16. - qFDC

36,00 €

LIECHTENSTEIN. Giovanni ...

Lot 107

World Coins

LIECHTENSTEIN. Giovanni II (1898-1923). 5 Corone 1915. AG (g 24,00). KM Y4. Moneta di grande qualità. - FDC

280,00 €

LIECHTENSTEIN. Francesco ...

Lot 108

World Coins

LIECHTENSTEIN. Francesco Giuseppe II (1938-1989). 25 Franchi 1956. AU (g 5,65). Fb. 21. - SPL+

320,00 €

MESSICO. Carlo IV ...

Lot 109

World Coins

MESSICO. Carlo IV (1788-1808). 8 Reales 1794 FM. AG (g 26,92). Cal. 687. - qSPL

85,00 €

MESSICO. Carlo IV ...

Lot 110

World Coins

MESSICO. Carlo IV (1788-1808). 8 Reales 1803 FT. AG (g 26,91). Cal. 699. - SPL/SPL+

MESSICO. Carlo IV ...

Lot 111

World Coins

MESSICO. Carlo IV (1788-1808). 8 Reales 1805 TH. AG (g 26,88). Cal. 703. Schiacciatura al bordo. - qSPL/SPL

MESSICO. Ferdinando VII ...

Lot 112

World Coins

MESSICO. Ferdinando VII (1808-1821). 8 Reales 1810 HJ. AG (g 26,78). Cal. 543. - BB+

MONACO. Carlo III ...

Lot 113

World Coins

MONACO. Carlo III (1856-1889). 20 Franchi 1878. AU (g 6,42). KM 98. - MB

MONACO. Ranieri III ...

Lot 114

World Coins

MONACO. Ranieri III (1949-2005). Divisionele in Euro 2002. In astuccio originale. - FDC

NORVEGIA. Haakon VII ...

Lot 115

World Coins

NORVEGIA. Haakon VII (1906-1957). 2 kroner 1906. AG (g 15,00). KM 363. - SPL

PAESI BASSI. Giorgio III ...

Lot 116

World Coins

PAESI BASSI. Giorgio III (1760-1820). 24 Marien Grosch 1800 (2/3 di tallero). AG (g 13,02 ). KM 341. Fondi speculari. - qFDC

PAESI BASSI. Guglielmo ...

Lot 117

World Coins

PAESI BASSI. Guglielmo III (1849-1890). 2 1/2 Gulden 1872. AG (g 25,00). KM 82. - SPL+

PERU. Carlo III ...

Lot 118

World Coins

PERU'. Carlo III (1759-1788). 8 Reales 1787 IJ. Lima. AG (g 26,70). Cal. 872. - MB/qBB

85,00 €

PERU. Ferdinando VII ...

Lot 119

World Coins

PERU'. Ferdinando VII (1808-1833). 8 Reales 1811 JP. Lima. AG (g 26,61). Cal. 476. - BB/BB+

PORTOGALLO. Serie di ...

Lot 120

World Coins

PORTOGALLO. Serie di quattro monete da 200 Escudos 1994. AG. In astuccio originale. - FS

E-Live Numismatic Auction 3

21 10 2022 14:30 CEST

Live auction - Start
21 10 2022 14:30 CEST