• E-Live Numismatic Auction 3

E-Live Numismatic Auction 3

E-Live Numismatic Auction 3

FRANCIA. Luigi XIV ...

Lot 31

World Coins

FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). Cliché Uniface in piombo di J. Maucer. PB (g 14,92 - 40 mm). - BB+

FRANCIA. Luigi XIV ...

Lot 32

World Coins

FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). Cliché Uniface in piombo di J. Maucer. PB (g 21,58 - 41 mm). - BB+

FRANCIA. Luigi XV ...

Lot 33

World Coins

FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Ecu 1756 L (Bayonne). AG (g 28,88). Gad.322. - BB+

FRANCIA. Luigi XV ...

Lot 34

World Coins

FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Ecu 1772 Pau. AG (g 28,16). Gad.323. - BB

FRANCIA. Luigi XVI ...

Lot 35

World Coins

FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). Ecu 1786 Q (Perpignan). AG (g 28,50). Gad.354. - BB+/qSPL

FRANCIA. Costituzione ...

Lot 36

World Coins

FRANCIA. Costituzione (1792-1795). Monneron da 5 Sols 1792. CU (g 29,68 - 39 mm). Gad. 1.5. - qSPL

95,00 €

FRANCIA. Napoleone I ...

Lot 37

World Coins

FRANCIA. Napoleone I (1804-1815). 20 Franchi An. 12 A (Parigi). AU (g 6,44). Gad.1021. Colpetti al bordo. - BB+

FRANCIA. Napoleone I ...

Lot 38

World Coins

FRANCIA. Napoleone I (1804-1815). 5 Franchi 1808 A (Parigi). AG (g 24,91). Gad.583. Bella conservazione per la tipologia. - SPL

Watch the videoWatch the video

FRANCIA. Napoleone I ...

Lot 39

World Coins

FRANCIA. Napoleone I (1804-1815). 5 Franchi 1811 W (Lille). AG (g 24,97). Gad. 584. - SPL

FRANCIA. Napoleone I ...

Lot 40

World Coins

FRANCIA. Napoleone I (1804-1815). 5 Franchi An. 13 I (Limoges). AG (g 24,93). KM 662.7. - BB+

FRANCIA. Luigi XVIII ...

Lot 41

World Coins

FRANCIA. Luigi XVIII (1814-1824). PROVA (Essai) in stagno o metallo bianco del 5 franchi 1815 A (Parigi) Droz. MB (g 26,30 - 37 mm). - SPL+/qFDC

FRANCIA. Luigi XVIII ...

Lot 42

World Coins

FRANCIA. Luigi XVIII (1814-1824). PROVA (Essai) in stagno o metallo bianco del 5 franchi 1815 A (Parigi) Jacques. MB (g 25,93 - 37 mm). ... - SPL+/qFDC

FRANCIA. Luigi XVIII ...

Lot 43

World Coins

FRANCIA. Luigi XVIII (1814-1824). 5 Franchi 1822 A (Parigi). AG (g 24,74). Gad.614. - SPL/qFDC

FRANCIA. Luigi XVIII ...

Lot 44

World Coins

FRANCIA. Luigi XVIII (1814-1824). 5 Franchi 1824 D (Lione). AG (g 24,92). Gad.614; KM 711.4. Colpi al bordo. - BB

FRANCIA. Carlo X ...

Lot 45

World Coins

FRANCIA. Carlo X (1824-1830). 5 Franchi 1828 T (Nantes). AG (g 25,04). Gad.644. - qSPL/SPL

FRANCIA. Carlo X ...

Lot 46

World Coins

FRANCIA. Carlo X (1824-1830). 5 Franchi 1829 D (Lione). AG (g 25,00). Gad.644. - BB+/qSPL

FRANCIA. Luigi Filippo ...

Lot 47

World Coins

FRANCIA. Luigi Filippo (1830-1848). 5 Franchi 1831 B (Rouen). AG (g 25,11). Gad. 677. - qSPL

FRANCIA. Luigi Filippo ...

Lot 48

World Coins

FRANCIA. Luigi Filippo (1830-1848). 5 Franchi 1834 H (La Rochelle). AG (g 24,94). Gad. 678. Colpetti al bordo. Tracce di vecchia pulizia. - qSPL/SPL

FRANCIA. Luigi Filippo ...

Lot 49

World Coins

FRANCIA. Luigi Filippo (1830-1848). 5 Franchi 1848 A (Parigi). AG (g 24,94). Gad. 678. Moneta di notevole qualità con lustro di conio e ... - qFDC

290,00 €

FRANCIA. II Repubblica. ...

Lot 50

World Coins

FRANCIA. II Repubblica. 5 Franchi 1848 A (Parigi). AG (g 24,86). Gad.683. - SPL+

FRANCIA. II Repubblica. ...

Lot 51

World Coins

FRANCIA. II Repubblica. 5 Franchi 1850 A (Parigi). AG (g 24,98). Gad.719. - SPL+/qFDC

FRANCIA. Napoleone III ...

Lot 52

World Coins

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 10 Franchi 1865 BB (Strasburgo). AU (g 3,22). Gad.1015. Moneta di pregevole conservazione. - FDC

535,00 €

FRANCIA. Napoleone III ...

Lot 53

World Coins

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 10 Franchi 1868 A (Parigi). AU (g 3,22). Gad.1015. Moneta di pregevole conservazione. - FDC

240,00 €
460,00 €

FRANCIA. Napoleone III ...

Lot 54

World Coins

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 Franchi 1854 A (Parigi) piccolo modulo. AU (g 1,60). Gad.1000. Probabbile provenienza da montatura. - MB

FRANCIA. Napoleone III ...

Lot 55

World Coins

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 Franchi 1863 BB (Strasburgo). AU (g 1,62). Gad.1002. - qSPL/SPL

FRANCIA. Napoleone III ...

Lot 56

World Coins

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 Franchi 1864 A (Parigi). AU (g 1,61). Gad.1002. - SPL

FRANCIA. III Repubblica ...

Lot 57

World Coins

FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 50 Franchi 1904 A (Parigi). AU (g 16,10). Gad. 1113. Contromarca testina d'Aquila nell'esergo. Minimi ... - qSPL

1.650,00 €

FRANCIA. III Repubblica ...

Lot 58

World Coins

FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 5 Franchi 1870 A (Parigi) Hercule. AG (g 24,73). Gad. 745. - qBB/BB

FRANCIA. III Repubblica ...

Lot 59

World Coins

FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 5 Franchi 1872 A (Parigi) Hercule. AG (g 25,00). Gad. 745. - SPL

FRANCIA. III Repubblica ...

Lot 60

World Coins

FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 5 Franchi 1871 K (Bordeaux) Hercule. AG (g 24,74). Gad. 745. - qBB

E-Live Numismatic Auction 3

21 10 2022 14:30 CEST

Live auction - Start
21 10 2022 14:30 CEST